1 июля в Москве пройдет национальный удмуртский праздник «Гербер»

    1 июля в москве пройдет национальный удмуртский праздник «гербер» 1

    «Гербер» пройдет в Москве уже в третий раз. В этом году на празднике гости смогут принять участие в национальных играх, танцах и песнях удмуртов, а также в интерактивных мастер-классах и конкурсах.

    Московский «Гербер» – масштабная презентационная площадка туристического, инвестиционного и экономического потенциала Удмуртии.

    «В этом году мы представим новый формат проведения «Гербера» в Москве. Хотим, чтобы москвичи и гости столицы подробно узнали об Удмуртии и о том, что сделано в нашем регионе. «Сделано в Удмуртии» – главный девиз праздника. В рамках «Гербера» состоится шахматный турнир с участием международного гроссмейстера и специальных приглашенных гостей. Так, например, уже подтвердил свое участие председатель комитета по культуре Государственной думы РФ Станислав Говорухин»

    исполняющий обязанности Постоянного представителя Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации Михаил Хомич

    Промышленный потенциал региона продемонстрируют автозавод «LADA Ижевск» и концерн «Калашников». С последними достижениями в российском автопроме можно будет ознакомиться на выставке автомобилей. А у стенда флагмана отечественной стрелковой отрасли гостей праздника научат обращению со знаменитым оружием. Кроме того, зрители смогут ознакомится с дронами-беспилотниками, выпущенными в Удмуртии, и попробовать себя в их управлении.

    «Вкусы Удмуртии» раскроют местные фермеры. Они представят на ярмарке свою продукцию и угостят посетителей национальными блюдами (перепечами и пельменями). Именно Удмуртию многие считают родиной пельменей. Ведь название этого блюда состоит из двух удмуртских слов: «пель» (ухо) и «нянь» (хлеб).

    Любители рукоделия и ремесленничества смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению кукол-закруток, плетению поясов и  соломоплетению. Для юных гостей праздника будет работать детская игровая зона, где герои удмурдских сказок Тол Бабай и Лапшо Педунь будут развлекать гостей. Культурную программу представят на сцене известные песенные и танцевальные коллективы из Удмуртии. Всех гостей праздника объединит грандиозный флешмоб, который снимет с высоты птичьего полёта летающий дрон.

    По завершению торжества состоится розыгрыш туристических путёвок от лучших санаториев региона. Принять участие в нем сможет каждый желающий.  А закроет вечер этно-дискотека под открытым небом.

    Справочно:

    Гербер — традиционный праздник удмуртов, связанный с окончанием весенних работ в поле. Проводится он в последние дни июня – в начале июля. По народным поверьям, именно с этого момента земля считается «беременной» и ранить её сохой или лопатой нельзя. Обычно это время совпадает с днями летнего солнцестояния. Кульминацией древнего праздника были коллективные моления, которые проводились всей общиной. Обращаясь к верховным божествам удмуртского пантеона, люди просили: «чтобы из одного зёрнышка выросло 30 колосьев, чтобы корень был золотой, чтобы белка не смогла обежать наше поле». Основные черты древнего Гербера возрождены в 1992 году.

    В столице Удмуртии, в Ижевске, «Гербер» отметят в этом году 12 июня. Общереспубликанский «Гербер» пройдет 17 июня в Можгинском районе Республики.

    По материалам сайта Постоянного представительства Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации