Удмуртские IT специалисты выпустили детскую мультимедийную игру на запоминание удмуртского языка

    Удмуртские it специалисты выпустили детскую мультимедийную игру на запоминание удмуртского языка 1

    Над созданием мультимедийного проекта «Чингыли» работала команда молодых активистов, удмуртских писателей и поэтов. Проект состоит из трёх тематических разделов: «Шудон» (игра), блок стихотворений, сказок и загадок и удмуртско-русский словарик с иллюстрациями (приложение). Проект очень прост в обращении.

    Как отмечают авторы проекта, ребята в игровой форме постигают азы родного языка, узнают много интересных фактов об удмуртах, о природе и окружающем мире, учатся заботиться о животных, любить и уважать свою родину.

    Дети могут просмотреть увлекательные видео-уроки на удмуртском языке, а помогает им познавать мир весёлый сказочный герой — Чингыли.

    К каждому уроку прилагаются познавательные игры, задания, развивающие логику и память ребёнка. Выучить новую удмуртскую лексику малышам способствует приложение — удмуртско-русский словарь с иллюстрациями.

    В мультимедийный проект включены мультфильмы, созданные в рамках акции «Зэмос удмурт веме», использованы иллюстрации дизайн-студии «Монами», художника Екатерины Мензариповой, а также иллюстрации множества других авторов.

    Проект «Чингыли» может заинтересовать не только детей-удмуртов, но и детей, не владеющих удмуртским языком.

    По материалам сайта Удмуртский центр билингвизма «Билингва»