Старые мотивы новой русской моды

    Старые мотивы новой русской моды 1

    Нынешний праздник моды является правопреемником фестиваля «Во всех ты, душечка, нарядах хороша», который в течение нескольких лет проводился Обществом русской культуры УР и успел полюбиться жителям республики.

    В этом году, организаторы конкурса, изменив название и сменив место проведения финального показа, неизменным оставили массовость мероприятия и его красочность.

    Нынче в конкурсе приняли участие 9 районов республики, представив вниманию жюри 19 коллекций. Определяя победителей, жюри оценивали коллекции по пяти номинациям: «Кизнерские смотрины».

    Первое место досталось творческому коллективу МРДК «Зори Кизнера» из пос. Кизнер с коллекцией «Русские мелодии». Второе место занял творческий коллектив МБУК КК «Центральный» из с. Завьялово с коллекцией «Красный сарафан». Третье – вокальная группа «Раздолье» из Воткинского района с коллекцией «Плат узорный».

    «Лоскутное мастерство». Первое место в этой номинации получили участники вокального ансамбля «Млада» из Воткинского района с коллекцией «Русь изначальная». Третье место – театр моды «Чиветта» из Кизнерского района с коллекцией «Чебер нылъёс».

    «Сарафан из сундука». Первое место в этой номинации досталось ансамблю народной песни «Посиделки» из Сарапульского района с коллекцией «Возвращение к истокам».

    «Этно-стиль». Первое место завоевал театр моды «Вдохновение» из Каракулинского района с коллекцией «Славяночка». Второе место – театр моды «Чиветта» из Кизнерского района с коллекцией «Порушка — Пораня». Третье место досталось участникам театра моды «Питыран» из Игринского района и их коллекции «Бохо».

    «Сказка продолжается». В этой номинации первое место получила коллекция «Клюква в сахаре» театра моды «Дебют» из Красногорского района. Эта же команда взяла и второе место в номинации с коллекцией «Волшебная нить». Почетное третье место досталось театру моды «Варзинка» из Алнашского района и их коллекции «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан».

    Лучшие работы в каждой номинации отмечены специальными призами, памятными сувенирами и дипломами.