«По родному краю с любовью» — в Якшур-Бодьинском районе

    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 1

    Проект реализуется с 2010 года по инициативе ОО «Общинный центр еврейской культуры УР», МОО «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт кенеш», ОО «Общество русской культуры УР», РОДД «Татарский общественный центр Удмуртии», Армянской общественной организации УР «Урарту», РОО «Азербайджанский общественный центр Удмуртии «Достлуг», РОО «Таджикский общественный центр Удмуртии «Ориён-Тадж» при поддержке Министерства национальной политики УР и БУ УР «Дом Дружбы народов».

    Акция началась со встречи с главой МО «Якшур-Бодьинский район» А.В. Леконцевым и руководителями национально-культурных объединений района.

    Андрей Витальевич рассказал, чем живет сегодня район и отметил, что на его территории проживают представители разных национальностей, которые ежегодно проводят самые различные межнациональные мероприятия – праздники, фестивали, конкурсы и т.д., что способствует сохранению и развитию культуры, традиций и обычаев народов.

    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 2

    С приветственным словом  обратилась заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики Людмила Юрьевна Соковикова. Она отметила, что Якшур-Бодьинский район стал восьмым, где проводятся мероприятия в рамках социально-ориентированного проекта, и что одна из задач проекта – это оказание материальной благотворительной помощи многодетным семьям.

    В этот же день состоялась встреча руководителей национально-культурных объединений Удмуртии с представителями учреждений культуры и образования Якшур-Бодьинского района. Участники встречи поделились опытом работы, рассказали о своих достижениях и проблемах.

    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 3

    Затем  участники акции — руководители национально-культурных объединений республики  —  посетили многодетные семьи района. Подарки и материальную помощь получили шесть семей. Встречи с каждой семьей проходили в теплой, дружественной обстановке.

    Председатель Общинного центра еврейской культуры УР Марк Гольдин и член правления Общества русской культуры УР Елена Сомова побывали в удмуртской семье Федотовых.

    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 4

    За чашкой чая гости и хозяйка дома рассказывали интересные истории из жизни, обсуждали насущные вопросы. Многодетная мама — Наталья — работает ведущим специалистом в Управлении финансов Администрации района и воспитывает троих сыновей — 6,11 и 17 лет.

    Старший Алексей и средний Илья занимаются в хореографическом ансамбле народного танца «Потешки» Якшур-Бодьинской детской школы искусств. Ансамбль — постоянный участник и победитель республиканских и международных конкурсов.

    В этом году «Потешки» принимал участие в конкурсе в Болгарии и занял призовое место. Младший сын Никита (6 лет) тоже увлекается музыкой и очень любит животных – в хозяйстве у Федотовых – две кошки и собака.

    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 5

    «Конечно, вести домашнее хозяйство сложно, но мне во всем помогают мои сыновья. Главное ничего не запускать и любить свой дом, — отметила Наталья. – Огромное спасибо организаторам такого интересного и очень нужного проекта. Большое спасибо вам от всей нашей семьи».

    Вечером в Якшур-Бодьинской детской школе искусств состоялся большой межнациональный концерт, в котором приняли участие исполнители, творческие коллективы национально-культурных объединений республики и детской школы искусств района.

    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 6
    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 7
    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 8
    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 9
    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 10
    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 11
    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 12

    Реализация проекта «По родному краю с любовью» продолжается.

    «по родному краю с любовью» - в якшур-бодьинском районе 13

    Фото с мероприятия