«Осенины по-соседски» отметили в Воткинске

    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 1

    Тематически «Осенины» ежегодно «выбирают» свой «вкус» или какую-либо подтему: 2014 год – «Осенины в стиле музыки Чайковского», 2015 год — «Осенины с ароматом яблок», а 2016 год – «Славянские Осенины» с участием музыкальной группы из Белоруссии «Спадчина».

    Тема 2017 года — «Осенины по-соседски»: это возрождение традиции добрососедства, помощи и взаимовыручки.

    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 2

    К гостям и участникам праздника обратились исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства УР Сергей Фефилов, начальник отдела планирования и этнокультурного развития Министерства национальной политики УР Вера Васева, Глава муниципального образования «Город Воткинск» Владимир Перевозчиков,  заместитель председателя Общества русской культуры УР Светлана Щапова, Председатель Воткинского отделения Общества русской культуры Александр Кузнецов.

    Они пожелали всем праздничного настроения, крепкого здоровья, дальнейших успехов и поблагодарили за позитивное настроение.

    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 3

    Сегодня на территории Музея-усадьбы П.И. Чайковского проходили разнообразные творческие фестивали-конкурсы, такие как — конкурс цветочных композиций «В стиле музыки Чайковского», конкурс огородных чучел, конкурс среди студенческой молодежи «Краса Осени», конкурс русских головных уборов «Шапочный переполох», конкурс «Молодильное яблочко»: скульптуры и композиции из фруктов и овощей и др.

    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 4
    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 5

    Параллельно с этим можно было посетить гастрономическую площадку «Хлебосольная осень», дегустацию «Литературного осеннего варенья», мастер-классы мастеров народных промыслов, игры, выставку грибов, продажу декоративных растений, кустарников и цветов, сувениров и произведений прикладного искусства.

    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 6
    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 7

    На протяжении всего праздника на центральной сцене проходило театрализованное представление — концертная программа с участием самодеятельных, профессиональных и фольклорных творческих коллективов со всей республики.

    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 8
    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 9

    Помимо концерта на сцене провели конкурс «Королева Осенина» и дефиле «Парад осенних шляп» с участием дошкольников Воткинска.

    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 10
    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 11

    Как отмечают организаторы, Осенины – это главное осеннее событие для славян. Их празднование посвящалось собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. Главным было почитание женщин, как дочерей матушки-земли. Сегодня эти традиции продолжаются и даже обретают новые обычаи.

    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 12

    На протяжении всего праздника работали более десятка самых разных площадок и мастер-классов для детей и взрослых, а также традиционная выставка достижений цветочного искусства.

    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 13
    «осенины по-соседски» отметили в воткинске 14

    Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей и призеров всех конкурсов, проводимых в рамках русского праздника «Осенины».