Мероприятия, посвящённые писателю Григорию Симакову

    Мероприятия, посвящённые писателю григорию симакову 1

    Григорий Степанович Симаков (1919-1996) — удмуртский детский писатель, журналист. Первые рассказы и зарисовки Григория Симакова публиковались в конце 30-х годов в журнале «Молот», детских и молодёжных газетах.

    В 1956 году вышла его первая книга детских рассказов «Ворекъян дыръя» («В грозу») — с этого времени регулярно начали выходить его книги рассказов и очерков о жизни детей на удмуртском и русском языках. Григорий Симанов также писал произведения для взрослых читателей, среди них — сборник рассказов «Мон берытско, нэнэ» («Я вернусь, мама»).

    10 февраля в селе Красное состоялась конференция «А я люблю места свои родные», посвященная творчеству Григория Симакова. На конференции были представлены буктрейлеры (трейлеры к книгам) и мультфильмы, созданные школьниками Увинского района по произведениям писателя.

    11 февраля в библиотеке села Чекан прошёл литературный час «Живые страницы Григория Симакова» для учеников 1-4 классов. Сотрудник Чеканской сельской библиотеки Надежда Спиридонова рассказала ребятам о творческом пути писателя и прочитала им рассказы из сборников «Почему грибы спрятались» и «Дедушкины сказки».

    В завершение встречи дети создавали из пластилина героев произведений Григория Симакова.