Ижевские школьники отпраздновали Новый год по-удмуртски

    Ижевские школьники отпраздновали новый год по-удмуртски 1

    Мероприятие уже стало традиционным и проводится каждый год. Отличием нынешнего года стал лишь возраст участников: если раньше «ёлка» проводилась для учащихся младших классов, в этом году по просьбе учителей пригласили 8-11 классы.

    Все эти школьники — активисты, победители всевозможных конкурсов и олимпиад. Выступая перед собравшимися, президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова поблагодарила всех учителей, которые стараются привить школьникам любовь к родному краю и удмуртскому языку.

    Мы проводим это мероприятие, чтобы побудить еще больший интерес к нашему родному языку. Вы – наша «золотая молодежь», успехов вам и новых побед, — пожелала собравшимся Татьяна Витальевна.

    Пусть удмуртский язык поможет вам продвинуться вперед и пусть всегда помогает по жизни, — добавила Надежда Степанова — начальник отдела по связям с общественностью Дома Дружбы народов, председатель Республиканского совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш».

    Ижевские школьники отпраздновали новый год по-удмуртски 2

    В этот вечер собравшиеся в зале проявили силу и смекалку в конкурсах, удмуртских играх, гадали. Между состязаниями для них выступали участники регионального песенного конкурса «Куарагур». Как и принято в Новый год, все участники праздника получили новогодние подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Завершился праздник удмуртской дискотекой.