Еврейский праздник «Пурим» прошел в Доме Дружбы народов

    Еврейский праздник «пурим» прошел в доме дружбы народов 1

    Праздничное мероприятие проводится Общинным центром еврейской культуры Удмуртии каждую весну уже много лет подряд.

    На праздник ученики воскресной еврейской школы «Халом» приготовили праздничную программу – вместе с детским психологом школы Леной Лагуновой они представили на суд зрителей спектакль «Пуримшпиль», рассказали об истории свитка «Эстер», а также исполнили пуримские песни, еврейские и израильские танцы.

    Еврейский праздник «пурим» прошел в доме дружбы народов 2
    Еврейский праздник «пурим» прошел в доме дружбы народов 3
    Еврейский праздник «пурим» прошел в доме дружбы народов 4

     Каждый год дети, их родители и учителя воскресной школы активно готовятся к этому мероприятию. Накануне, педагог по прикладному творчеству Алина Столбова провела с ребятами мастер-класс по изготовлению карнавальной маски для участия в праздничном представлении, — рассказывает директор воскресной еврейской школы «Халом» Елена Костенкова.

    От имени организаторов праздника хочется сказать слова благодарности Благотворительному фонду «Российский еврейский конгресс» и Еврейскому Агентству «Сохнут» за замечательные подарки детям и учителям – за книги «Самый лучший в мире Пурим» — они очень пригодились в подготовке праздника.

    Еврейский праздник «пурим» прошел в доме дружбы народов 5
    Еврейский праздник «пурим» прошел в доме дружбы народов 6

    По традиции всем детям были вручены подарки — атрибуты праздника —  «трещётки». Завершился «Пурим» праздничным застольем, главным угощением которого стали «гоменташи» – треугольные сладкие пирожки с маковой начинкой.

    Еврейский праздник «пурим» прошел в доме дружбы народов 7