«День Билингва» объединил северные районы Удмуртии

    «день билингва» объединил северные районы удмуртии 1

    Педагогов, воспитателей, родителей и детей разных национальностей собрала глазовская школа №17 им. И.А. Наговицына.

    «День Билингва» состоялся в рамках проекта «Этноязыковой центр «Билингва» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства национальной политики Удмуртии.

    Всех собравшихся поприветствовали директор школы  Вершинина Нина Александровна, руководитель Глазовского отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Бёрдова Антонида Борисовна и директор Дома Дружбы народов Удмуртии Шахтина Юлия Германовна.

    – Сегодня особенно важно напомнить детям, в какой большой и сильной стране они живут. Пообщаться с родителями и педагогами, поддержать друг друга. Ведь сохраняя свой родной язык, мы сохраняем многообразие и единство России. Пусть всегда будут счастливы наши дети, пусть звучит родная речь, – отметила Юлия Германовна.

    Дети приняли участие в мастер-классах, в течение дня им удалось изготовить бумажные букеты с пожеланиями на родном языке,  познакомиться с удмуртскими узорами и нарисовать их в технике штампинг, научиться плести браслеты-обереги из разноцветных ниток, собрать удмуртских роботов и цветок Италмас.

    Пока дети были увлечены мастер-классами и занимательными играми, их мамы беседовали с кураторами и психологом-логопедом проекта. Старший воспитатель УГНГ им. Кузебая Герда Светлана Зинкова на личном примере показала, как создать билингвальную среду дома. Председатель Глазовского отделения «Удмурт нылкышно кенеш» Марина Наговицына рассказала, как формировать интерес к изучению родного языка у детей посредством съемок видеороликов. Психолог и логопед Татьяна Кудрявцева поделилась опытом работы с билингвами и рассказала связанные с этим мифы и реальные истории из жизни, а также ответила на вопросы родителей.