В Ярском районе прошёл фестиваль бесермянской культуры

    В ярском районе прошёл фестиваль бесермянской культуры 1

    Михаил Иванович Федотов (1958-1995) – бесермянский и удмуртский поэт родом из деревни Ворца Ярского района.

    В 1981 году закончил филологический факультет Удмуртского государственного университета, с 1983 года после прохождения срочной службы в армии работал редактором художественной и детской литературы издательства «Удмуртия».

    В своём творчестве Михаил Федотов раскрывал традиции, обычаи, национальные ценности бесермянского этноса. Ключевая тема его поэтического мира — поиск национальной идентичности, своего места в жизни.

    В ярском районе прошёл фестиваль бесермянской культуры 2

    На фестивале была организована работа различных площадок: кулинарной, творческой, музыкальной.

    На кулинарной площадке «Бесерман ческыт сиен» («Вкусный бесермянский стол») гости смогли попробовать блюда бесермянской кухни – пирожки с черёмухой, перепечи с картофелем и крапивой, гороховый кисель.

    А на творческой площадке «Бесермянские мотивы» мастера Домов ремёсел Удмуртской Республики представили бесермянские предметы декоративно-прикладного искусства – вышивку, берестяные изделия, куклы-закрутки.

    В ярском районе прошёл фестиваль бесермянской культуры 3

    Помимо прочего на празднике состоялся концерт с участием фольклорных коллективов. Аристы исполняли бесермянские и удмуртские народные песни, а также композиции, созданные на основе стихов Михаила Федотова.