В Ярском районе прошёл грибной фестиваль «Губи-Fest»

    В ярском районе прошёл грибной фестиваль «губи-fest» 1

    В традиционной удмуртской кухне грибы играют важную роль.

    Грибы используются для приготовления холодных закусок и запекания в перепечах. Цель фестиваля – сохранение удмуртских кулинарных традиций приготовления грибов.

    В ярском районе прошёл грибной фестиваль «губи-fest» 2

    На кулинарной площадке гости фестиваля смогли попробовать различные блюда удмуртской кухни, приготовленные с использованием грибов – грибные табани, пирожки с грибами и картофелем, суп из шампиньонов.

    Также на празднике работали торговые ряды, где посетители приобретали себе грибы – рыжики, шампиньоны, лисички.

    В ярском районе прошёл грибной фестиваль «губи-fest» 3

    На главной сцене шла концертная программа «Азвесь губи зор» («Серебряный грибной дождь»), где выступали фольклорные коллективы Ярского района и Удмуртской Республики.

    Зрительские аплодисменты сорвали члены ансамбля народной и эстрадной песни «Шудбур» Центра культуры и туризма «Сибирский тракт», исполнившие удмуртские песни и зажигательные частушки о грибах.

    В ярском районе прошёл грибной фестиваль «губи-fest» 4

    На празднике также проходили различные соревнования. После церемонии открытия состоялся семейный конкурс на лучшую композицию этнокостюмов «Губи чыжи выжыос» («Грибная семейка»).

    Участники представили костюмы, сделанные в виде грибов – боровичков, мухоморов, опят.

    В ярском районе прошёл грибной фестиваль «губи-fest» 5

    Заядлые грибники принимали участие в конкурсе «Нюлэскы губияны» («В лес по грибы»), собирая в лесу грибы на скорость. Победа досталась Анне Поповой.

    Также на фестивале прошли силовые состязания для мужчин «Кужмо пиос» (Крепкие парни), а самые юные участники фестиваля катались на аттракционах, стилизованных под грибную тематику.

    В завершение фестиваля состоялся общий грибной хоровод с участием всех участников и гостей праздника.