В «Лудорвае» состоится открытие выставки «Удмуртский тетраморф»

    В «лудорвае» состоится открытие выставки «удмуртский тетраморф» 1

    Идея выставки – через новые неожиданные образы привлечь внимание посетителя музея «Лудорвай» к нематериальному наследию удмуртов, фольклору и традиционной культуре. Автор — художник и этнограф Анна Швецова из Москвы.

    На выставке представлены произведения на тему удмуртской мифологии, выполненные в стиле «этнографический наив» в технике многослойной акриловой живописи по дереву. Заглавное произведение цикла представляет собой стилизованное прочтение древнего мотива тетраморфа – четырех евангелистов через образы Ангела, Вола, Орла и Льва.

    Отдельная страница выставки – серия графических листов «Полевики и все-все-все», объединенных в своеобразный календарь, посвящается международному этнографическому полевому симпозиуму, к проведению которого приурочена выставка.

    Симпозиум «Часом с квасом» посвящён удмуртским напиткам (варсь, сур, сюкась). В мероприятии примут участие учёные, аспиранты, студенты Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, университетов Удмуртии, сотрудники Глазовского краеведческого музея и Национального музея УР.

    По материалам портала «Известия Удмуртской Республики» — http://www.izvestiaur.ru/

    #народыУдмуртии