В Ижевске состоялся Совет марийцев Удмуртии

    В ижевске состоялся совет марийцев удмуртии 1

    На заседании Cовета обсудили насущные проблемы и проекты марийской Национально-культурной автономии. Пожалуй, самый проблемный вопрос — это изучение родного языка в школах в местах компактного проживания марийцев. Председатель Совета Союза региональной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев Удмуртской Республики» Анатолий Радыгин заострил на этом своё внимание, заметив, что зачастую в самих семьях родители не стимулируют своих детей изучать марийский язык по причине выбора русского языка для успешной сдачи ЕГЭ.

    В ижевске состоялся совет марийцев удмуртии 2

    29 марта в д.Быргында Каракулинского района будет организована научно-практическая конференция по формированию этнокультурного компонента в образовательных учреждениях. Быргындинская школа выбрана в качестве опытной площадки.

    Была определена дата проведения фестиваля марийской культуры — 20 апреля он пройдет в Киясово. А 8 июня в Сарапульском районе в районе деревни Соколовка (ранее там располагалось марийское поселение Черный ельник) состоится республиканский народный праздник окончания посевной Семык.

    Сейчас ведется сбор материала и фотографий для книги «Марийцы Удмуртии», куда войдёт информация об известных представителях марийского народа, проживающих в Удмуртской Республике. После окончания заседания участники встречи провели фотосессию  в национальных костюмах. Были представлены основные комплексы женского традиционного костюма  из Алнашского, Сарапульского, Каракулинского, Граховского районов, Ижевска и Глазова.

    В ижевске состоялся совет марийцев удмуртии 3

    В ижевске состоялся совет марийцев удмуртии 4

    В ижевске состоялся совет марийцев удмуртии 5

    #народыУдмуртии