В Ижевске состоялся «Рыжий Фестиваль»

    В ижевске состоялся «рыжий фестиваль» 1

    «Рыжий Фестиваль» проводится с 2004 года. В его основе лежит научное положение о высоком уровне «рыжести» удмуртов – Удмуртская Республика занимает один из самых высоких показателей по количеству рыжеволосых людей.

    Тема «Рыжего Фестиваля-2018» — «Многонациональная рыжесть». В этом году фестиваль объединил рыжих людей разных национальностей, проживающих на территории Удмуртии и за ее пределами.

    Для участников Рыжего фестиваля всех возрастов в парке Космонавтов были организованы разные интерактивные площадки и конкурсные программы.

    На спортивных площадках проходили силовые соревнования и показательные выступления от участников проекта «Голос улиц», а на территории дендропарка – конкурс ландшафтного дизайна «Лэнд-арт».

    Также на празднике работала передвижная выставка детской школы искусств № 11 – «Рыжий вернисаж».

    Зрителей порадовали своими выступлениями детская эстрадная студия «Дельфин», хореографический ансамбль «Янушка» и студия хореографических миниатюр «Реалии».

    Украшением концертной программы стало дефиле от Театра моды Олега Ажгихина «Ажиотаж» с коллекцией «Наш Ижевск».

    Помимо прочего состоялся традиционный велопарад «Рыжие на колесах». В нём приняли участие около 700 человек в возрасте от 3 до 75 лет. В этом году участники велопарада преодолели дистанцию от улицы Автозаводская до городка Металлургов.

    Праздник завершился ярким файер-шоу.

    В ижевске состоялся «рыжий фестиваль» 2
    В ижевске состоялся «рыжий фестиваль» 3
    В ижевске состоялся «рыжий фестиваль» 4

    Организаторы: Министерство национальной политики Удмуртской Республики; Муниципальное автономное учреждение «Центр русской культуры «Русский Дом»; Администрация Индустриального района г. Ижевска; Общественная организация «Общество русской культуры Удмуртской Республики»