В Ижевске состоялся книжный фестиваль «Читай, Ижевск!»

    В ижевске состоялся книжный фестиваль «читай, ижевск! » 1

    Фестиваль «Читай, Ижевск!» проходит с 2012 года. Мероприятие даёт возможность жителям и гостям города Ижевска познакомиться с литературными новинками, встретиться с известными писателями, принять участие в литературных конкурсах и мастер-классах.

    В ижевске состоялся книжный фестиваль «читай, ижевск! » 2

    На празднике работали музыкальная и интерактивная площадки. На музыкальной площадке выступили с концертной программой фольклорные творческие коллективы Удмуртской Республики. На интерактивной площадке проходили выставки, флешмобы, спектакли, уроки скорочтения, чтения с фонариком.

    В ижевске состоялся книжный фестиваль «читай, ижевск! » 3

    Помимо прочего на фестивале прошла книжная ярмарка с участием издательств Удмуртской Республики. На ярмарке были также представлены презентационные стенды с литературой, подготовленные сотрудниками библиотек Ижевска.

    Для гостей фестиваля активисты Российского движения школьников Удмуртии провели литературный квест. Для его успешного прохождения участникам пришлось освежить в памяти произведения Джоан Роулинг, братьев Гримм, Дениса Драгунского, Николая Носова и Льюиса Кэррола.

    В ижевске состоялся книжный фестиваль «читай, ижевск! » 4

    Для самых юных гостей фестиваля также были организованы мероприятия. Педагоги Образовательно-досугового центра «Нуныкай» и Удмуртского центра изучения языков «Билингва» вели творческую площадку «Ойдолэ шудоме!» («Давайте поиграем!»), где дети смогли поиграть в национальные удмуртские игры. А на площадке «Шара лыдӟонъёс» («Громкие чтения») дети читали и сами сочиняли сказки на удмуртском языке.

    В ижевске состоялся книжный фестиваль «читай, ижевск! » 5

    Помимо прочего на фестивале состоялась традиционная встреча с известными творческими деятелями. В этом году «Читай, Ижевск!» посетили Майя Кучерская и Марина Москвина, а также поэт Дмитрий Воденников. Посетители смогли задать вопросы литераторам, принять участие в мастер-классе от Майи Кучерской «Как обрести свой голос?» и получить автографы от почётных гостей.

    #народыУдмуртии