В Ижевске состоялся Вечер дружбы народов

    В ижевске состоялся вечер дружбы народов 1

    Вечер дружбы народов посетили активисты национально-культурных объединений, представители министерств и ведомств Удмуртской Республики, мусульманские религиозные деятели, журналисты.

    Гости мероприятия смогли познакомиться с культурой и традициями разных народов, в том числе проживающих на Северном Кавказе.

    Артисты музыкального ансамбля «Наследие» из Республики Дагестан исполнили мунаджаты — мусульманские духовные песнопения, обращённые к Аллаху. Мунаджаты содержат самые сокровенные мысли и пожелания исполнителей.

    Также на вечере прозвучали нашиды — мусульманские песнопения, исполняемые мужским вокалом без сопровождения музыкальных инструментов. Нашиды исполнил Радик Сафаров (город Ижевск).

    Вечер дружбы народов посетил заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Гайдарбек Гайдарбеков.

    Он рассказал о своей спортивной карьере — Гайдарбек Гайдарбеков в прошлом был боксёром, завоевавшим золотую медаль на XXVIII Олимпийских играх в Афинах и серебряную медаль на XXVII Олимпийских играх в Сиднее.

    С культурой и традициями разных народов познакомились не только взрослые, но и самые юные гости вечера. Дети приняли участие в творческой викторине, посетили мастер-классы по раскрашиванию национальных матрёшек и нанесению аквагрима.

    Председатель Союза татарских женщин УР «Ак калфак» Алия Абдуллина: «Мы решили провести Вечер дружбы народов совместно с дагестанским общественным «Наследие».

    В наших культурах много общего — в религии, в музыкальных традициях, в народных обычаях. Мы хотели показать, насколько наши народы близки друг другу. Дружить, общаться, сотрудничать — вот что должны мы делать ради межэтнического согласия в нашей многонациональной России!»