В Ижевске провели всемирный День еврейских знаний

    В ижевске провели всемирный день еврейских знаний 1

    Образовательная программа включала в себя занятия для детей, а также их родителей. В основном все они являются постоянными слушателями воскресной еврейской школы «Халом». Пока дети участвовали в увлекательном культурно-историческом квесте, взрослые  получали новые знания из истории еврейского народа. Спикер Голда Жученко погрузила аудиторию в изучение значений древних текстов на иврите «Пути в неизведанное».

    Приглашенный из Пскова лектор Олег Федоров — координатор проекта Клеймс по преподаванию темы ШОА (Холокост) параллельно проводил занятие с подростками по мотивам творческой жизни еврейского художника из белорусского Витебска Марка Шагала «В забытой комнате след камня на стекле…».

    В ижевске провели всемирный день еврейских знаний 2

    Также знаток еврейской истории и культуры из Пскова встретился со взрослой аудиторией. Олег Федоров провёл лекцию —  так называемый «Иудео-христианский диалог в памятниках русской культуры».  Говорили о ранних контактах религиозных проявлений евреев с русским православием на примере Северо-запада Руси.  Эксперт на визуальных примерах приводил присутствие в тех же изречениях и русских поговорках идентичных смыслов, прописанных в древнееврейских книгах и почти совпадающих в переводе.

    В ижевске провели всемирный день еврейских знаний 3

    Во время проведения Дня еврейских знаний была представлена книжная выставка «Пижамная библиотечка» — этот проект ориентирован на детей. Можно стать подписчиком этой акции и бесплатно получать детскую литературу, рассчитанную на дошкольников и младший школьный возраст. Куратором этого проекта в Удмуртии стала руководитель воскресной школы “Халом” в Ижевске Елена Костенкова

    В ижевске провели всемирный день еврейских знаний 4

    #народыУдмуртии