В Ижевске обсудили проблемы иностранных студентов

    В ижевске обсудили проблемы иностранных студентов 1

    В Доме Дружбы народов состоялась встреча с руководителями подразделений крупнейших вузов Удмуртии, отвечающих за международное сотрудничество, а конкретно за работу со студентами-иностранцами.

    Надо отметить, в этом плане лидируют Удмуртский государственный университет и Ижевский государственный технический университет.

    В совокупности в двух вузах обучается около 800 иностранных граждан. Для сравнения, в Ижевской сельскохозяйственной академии на данный момент обучается только 18 человек, имеющих иностранное гражданство.

    Со стороны Министерства национальной политики прозвучало предложение  организовать на площадке Дома Дружбы народов студенческий Клуб межнациональной дружбы.

    «Идея хорошая, но иностранных студентов не так просто заинтересовать этой темой. Во-первых, в самой студенческой среде проходят различные мероприятия культурной и межнациональной направленности, — отвечают представители высшей школы, — во-вторых, существует ряд социальных и экономических проблем для приезжих из других стран студентов».

    Если внутри вуза создана комфортная в бытовом плане атмосфера, то как выяснилось, есть серьёзные барьеры в городском пространстве. Например, для иностранцев максимально осложнен доступ к медицинскому обслуживанию.

    Есть ограничения на проведение банковских операций, а в Туркменистан вообще невозможно сделать денежный перевод. Миграционное законодательство зачастую имеет больше ограничительный, а случается и репрессивный характер, что для студентов является серьезным тормозом для полноценной учёбы.

    На встрече договорились, что озвученные проблемы будут внесены в  межведомственный план мероприятий по адаптации и интеграции иностранных студентов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования Удмуртии на 2018-2019 учебный год.

    В ижевске обсудили проблемы иностранных студентов 2