В Доме Дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей

    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 1

    Республиканский детский фестиваль «Пичи Чеберайёс но Батыръёс», проект Регионального общественного движения «Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш», зародился в Ижевске.

    В первом фестивале приняли участие всего 5 детских садов г. Ижевска. В этом году фестивальные площадки были организованы в 19 районах и трех городах республики.

    С приветственными словами к гостям и участникам фестиваля обратились начальник отдела планирования и этнокультурного развития Министерства национальной политики УР Вера Васева и председатель Регионального общественного движения «Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» Надежда Степанова.

    Они отметили, что проведение таких фестивалей способствует укреплению статуса удмуртского языка как одного из государственных языков Удмуртской Республики, повышению значимости родного языка в семейном воспитании и продвижению новых форм в обучении удмуртскому языку в дошкольных учреждениях республики.

    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 2

    В фестивале принимали участие воспитанники детских дошкольных учреждений Удмуртской Республики, изучающие язык и традиции удмуртского народа.

    Содержание конкурсов основывалось на историческом образе женщины — удмуртки и образе удмуртских богатырей – батыров.

    Юные участники соревновались в знании удмуртского языка, в приготовлении удмуртских блюд, исполнении  стихов, песен и танцев.

    Девочки показывали свое умение рукодельничать, петь колыбельные песни, для мальчиков были разработаны конкурсы на ловкость.

    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 3
    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 4
    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 5
    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 6

    На финальном мероприятии, несмотря на юный возраст, все участники постарались показать зрителям все свои таланты – танцевали, пели, рассказывали стихи на удмуртском языке. А помогли им в этом задорные ведущие — Кузьыли (Муравей), Бубыли (Бабочка), Коньы (Белочка) и Гондыр (Медведь).

    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 7
    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 8
    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 9

    Организаторы подготовили для детей не только творческую, но и интересную игровую программу.

    Надо отметить, что у каждой пары участников был своеобразный удмуртский костюм, что придавало ребятам индивидуальность и самобытность.

    Отрадно, что все мальчишки и девчонки свободно владеют родной речью.

    Это значит, что в семье сохраняются традиции, старшее поколение передает свой опыт и знания подрастающему поколению.

    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 10
    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 11
    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 12
    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 13

    По традиции финальное мероприятие завершилось вручением дипломов, подарков и исполнением веселого гимна фестиваля. Самые активные в продвижении родного языка детские сады получили комплекты детской литературы на удмуртском языке.

    В доме дружбы чествовали маленьких красавиц и богатырей 14

    Ознакомиться с победителями фестиваля можно в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/udmurtnylkyshno — «Удмурт нылкышно кенеш» организовал показ видеосюжетов об участниках первого этапа фестиваля.

    Фото мероприятия