В Глазове состоялся молодёжный форум «ЭТНОволна»

    В глазове состоялся молодёжный форум «этноволна» 1

    Форум «ЭТНОволна» проводится с 2017 года. Цель — обмен опытом  и практиками в вопросах межкультурной коммуникации в молодёжной среде между его участниками. Проект был осуществлён на средства гранта, полученного по итогам Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

    В глазове состоялся молодёжный форум «этноволна» 2

    В форуме приняли участие около 150 студентов из  высших учебных заведений Удмуртии, Мордовии, Башкирии, Свердловской области, Чувашии, Алтайского края. Участники защищали проекты в области межкультурных отношений, проводили мастер-классы по своему родному языку и принимали участие в обсуждениях, посвящённых теме сохранения и популяризации национальной культуры.

    Ижевск представили студентки Удмуртского государственного университета Марина Кутьина и Мария Дьячкова. Они представили свои проекты, а также приняли участие в разработке этномаршрута и социального видеоролика.

    В глазове состоялся молодёжный форум «этноволна» 3

    Помимо прочего на мероприятии состоялся конкурс красоты и таланта «Чеберай дышетысь». Студентки разных национальностей выступили с творческими номерами, а также приняли участие в дефиле в национальных костюмах и вечерних платьях с этническим аксессуаром.

    Ректор Глазовского государственного педагогического института Янина Чиговская-Назарова отметила, что «ЭТНОволна» дарит каждому участнику уникальную возможность рассказать, чем богат его родной край или республика: «Мы гордимся тем, что наша многонациональная республика Удмуртия за почти столетнюю историю своей государственности оставалась уголком межнационального мира и согласия, где уважают язык, культуру и традиции всех проживающих народов».

    #народыУдмуртии