В Воткинске состоялся праздник Осенины

    В воткинске состоялся праздник осенины 1

    Осенины – народный славянский праздник, символизирующий окончание уборки летнего урожая и наступления осени.

    Он приходится на 21 сентября по григорианскому календарю (8 сентября – по юлианскому). Праздник имеет языческие корни, после христианизации Руси в X веке он посвящён Рождеству Пресвятой Богородицы.

    В этот день принято чествовать и благодарить Богородицу за собранный урожай.

    В воткинске состоялся праздник осенины 2

    Праздник начался с торжественного открытия экспозиций в обновленных строениях – неотъемлемой части русской дворянской усадьбы, где во времена Чайковских располагались амбар и конюшня.

    В воткинске состоялся праздник осенины 3

    Для детей и взрослых были организованы мастер-классы по изготовлению ароматного саше (подушечки с душистыми травами предназначенной для ароматизации белья), куклы-оберега, росписи декоративной салфетки.

    На кулинарной площадке каждый желающий смог попробовать традиционные блюда кухонь народов Удмуртии, а на спортивной – принять участие в традиционных дворянских настольных и подвижных играх.

    В воткинске состоялся праздник осенины 4

    Мероприятие также посетили сотрудники  Шарканского дома ремёсел, музея-заповедника «Лудорвай» и Музея истории и культуры города Воткинска.

    Они представили свои коллекции предметов удмуртского крестьянского быта, а также провели мастер-классы по гончарному ремеслу и изготовлению берестяных фигурок.

    В воткинске состоялся праздник осенины 5

    Для любителей интеллектуальных игр на празднике работала площадка «Литературное варенье», организованная сотрудниками Центральной городской библиотеки имени Д.А. Фурманова.

    Гости праздника отвечали на вопросы «Ягодной викторины», посвящённой творчеству удмуртских и русских писателей. За правильные ответы на вопросы участники получали возможность продегустировать варенье, приготовленное библиотекарями.

    В воткинске состоялся праздник осенины 6

    Для самых юных гостей фестиваля русский фольклорный ансамбль «Челедёшки» провёл фольклорную игровую программу. Дети познакомились с традиционными играми и забавами старинного Воткинска, узнав много нового о развлечениях прежних лет.

    В воткинске состоялся праздник осенины 7

    Также на празднике состоялся концерт, в котором приняли участие фольклорные творческие коллективы Воткинского района. Среди участников – народный хор «Сударушка»; ансамбли «Вербное воскресенье», «Цвет калины», «Южанка», «Тургай», «Россияночка», «Уралочка»; хор ветеранов педагогического труда «Гармония».

    Всем творческим коллективам, выступавшим на музыкальной площадке, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Воткинска Татьяна Коновалова вручила дипломы.