«Вторая жизнь» отходам!

    «вторая жизнь» отходам! 1

    Конкурс на экологическую тематику стартовал 1 февраля по инициативе Общества русской культуры Удмуртии. Идею проведения конкурса подала руководитель клуба «Сударушка» при ижевской библиотеке № 24, активистка Общества русской культуры Лариса Шмакова.

    Уже на протяжении 15 лет участники хобби-клуба занимаются этим важным делом – превращают, казалось бы, отслужившие свой срок предметы в красивые и полезные в хозяйстве вещи.

    «вторая жизнь» отходам! 2

    «Вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности жизнедеятельности населения России становятся всё более актуальными.

    В этом году – в Год экологии в России активисты Общества русской культуры Удмуртии решили сделать интересную затею гораздо более массовой и объявили конкурс «Вторая жизнь отходов», — рассказывает заместитель председателя Общества русской культуры Светлана Щапова.

    Поделки из консервных банок со всей республики собирали с февраля по апрель, а сбор стеклянных изделий завершился в середине лета.

    Эти необычные экспонаты составили выставку в Центре русской культуры «Русский Дом».

    «вторая жизнь» отходам! 3
    «вторая жизнь» отходам! 4
    «вторая жизнь» отходам! 5

    В акцию включились все районы Удмуртии – поделки присылали детские сады, школы, дома ремесел. Не остались в стороне и обычные люди. Очень многие увлеченно трудились над тем, чтобы дать новую жизнь вещам, которые уже не могут быть использованы по назначению.

    «вторая жизнь» отходам! 6
    «вторая жизнь» отходам! 7

    Заключительный – третий этап конкурса под названием «Бумажное королевство» закончился совсем недавно. До декабря организаторы принимали поделки из бумаги и картона.

    И сегодня на торжественном мероприятии в Доме Дружбы организаторы конкурса награждали победителей экологического состязания по всем номинациям, которые превращают любой предмет в арт-объект.

    «вторая жизнь» отходам! 8
    «вторая жизнь» отходам! 9

    Своими завораживающими выступлениями детские творческие коллективы украсили этот замечательный праздник.

    «вторая жизнь» отходам! 10
    «вторая жизнь» отходам! 11

    Все работы, представленные на конкурс, можно посмотреть на экспозиции в библиотеке № 24 Первомайского района города Ижевска.

    «вторая жизнь» отходам! 12