Воскресная еврейская школа «Халом» отметила 25-летие

    Воскресная еврейская школа «халом» отметила 25-летие 1

    На торжественный вечер собрались нынешние воспитанники и их родители, преподаватели и руководители школы разных лет. Ведущими праздника стали ученики старшей и младшей возрастных групп еврейской воскресной школы — Глеб Чучалин и Илья Жученко. Они предложили зрителям перенестись на четверть века назад, чтобы вспомнить весь путь школы с момента основания до наших дней.

    С приветственным словом к зрителям обратился руководитель Общинного центра еврейской культуры Удмуртии Марк Гольдин. «Школа очень изменилась с момента создания. Нынешний руководитель привнесла в работу школы то, что называют творческий или, как говорят сегодня, креативный элемент. В том числе благодаря этому школа на сегодняшний день является одной из лучших в СНГ», — отметил бессменный председатель общины, стоявший у истоков создания этнокультурной школы.

    Гости праздника познакомились с фотохроникой истории воскресной школы «Халом» за 25 лет. Вместе с учителями, среди которых была и первый директор Галина Танкилевич, собравшиеся вспомнили, какими были уроки в первые годы. Специально к юбилею выпускники еврейской школы записали видеообращения. Сегодня они заняты в разных сферах и живут в разных регионах и странах, но остаются благодарными преподавателям и с теплотой вспоминают о занятиях.

    Воскресная еврейская школа «халом» отметила 25-летие 2

    Воскресная еврейская школа «халом» отметила 25-летие 3

    Также зрители увидели творческие номера от учеников школы «Халом», ансамбля еврейского танца «Илан» и приглашённых гостей из других этнокультурных школ республики. Ученик армянской воскресной школы Давид Гукасян исполнил мелодию народной еврейской песни «Хава нагила» на скрипке. Представители азербайджанской и немецкой школ познакомили собравшихся с танцевальной культурой своих народов.

    Кроме того, на празднике были награждены преподаватели и воспитанники школы за участие в значимых мероприятиях — интеллектуальных играх «Эрудаика» и исследовательском конкурсе «История моей семьи», а также проектах Российского еврейского конгресса.