Бесермяне Удмуртии отметили свой национальный праздник «Кӧрбан»

    Бесермяне удмуртии отметили свой национальный праздник «кӧрбан» 1

    Праздник бесермянского народа «Кӧрбан» — это праздник благодарения земли, праздник торжества сил природы. По народным представлениям, чтобы лето и будущий урожай были хорошими, необходимо провести нужные моления и совершить жертвоприношение – «Кӧрбан».

    Бесермяне удмуртии отметили свой национальный праздник «кӧрбан» 2

    Статус республиканского бесермянского национального праздника Кӧрбан получил в середине 90-х годов.

    В этом году в празднике приняли участие делегации и творческие коллективы муниципальных образований Удмуртской Республики с компактным проживанием бесермян — Балезинского, Глазовского, Юкаменского, Игринского, Ярского и Можгинского районов.

    Бесермяне удмуртии отметили свой национальный праздник «кӧрбан» 3
    Бесермяне удмуртии отметили свой национальный праздник «кӧрбан» 4

    С национальным праздником участников поздравили Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, заместитель и.о. министра национальной политики УР Людмила Соковикова, глава муниципального образования «Ярский район» Тамара Уткина.

    Они пожелали всем собравшимся отличного настроения и поблагодарили творческие коллективы за большой вклад в сохранение культуры бесермянского народа.

    Бесермяне удмуртии отметили свой национальный праздник «кӧрбан» 5

    В этом году главной в концепции Кӧрбана была тема тема печи и стола – «Гур дорысь – ӝок борды» — «От печи к столу».

    Как отмечают организаторы, поверья бесермян, связанные со столом и печкой, актуальны и в повседневной жизни, календарных и семейных обрядах. Стол является не только местом приема пищи, но «общения» с предками.

    На празднике каждый гость смог принять участие в мастер-классах по приготовлению бесермянских блюд и в обрядовом застолье «Возьвыл ӝок».

    Бесермяне удмуртии отметили свой национальный праздник «кӧрбан» 6

    По традиции, работали различные интерактивные площадки, выставка –продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.