Бесермяне Удмуртии выступили на фестивале в Санкт-Петербурге

    Бесермяне удмуртии выступили на фестивале в санкт-петербурге 1

    Участники мероприятия – 19 творческих коллективов из регионов России и Эстонии. В фестивале приняли участие фольклорные ансамбли, представляющие традиционную культуру малочисленных финно-угорских и самодийских народов: бесермян, вепсов, водь, ижор, ингерманландских финнов, манси, ненцев, саамов, селькупов.

    Бесермяне удмуртии выступили на фестивале в санкт-петербурге 2

    Местом торжественного открытия стала территория Петропавловской крепости, где развернулись выставка-ярмарка финно-угорских умельцев и экспозиция аутентичных предметов быта малочисленных народов Ленинградской области. После построения участников фестиваля у Нарышкина бастиона и церемонии полуденного выстрела праздничное шествие прошло к сценической площадке.

    Бесермяне удмуртии выступили на фестивале в санкт-петербурге 3

    Перед горожанами с концертной программой выступили творческие коллективы из России и Эстонии. Среди них – участники театра саамских традиций «Эллмант» из Мурманской области, вокальной группы «Непоседы», коллективов «Рут мув», «Ялэмдэд нумгы» из Ямало-Ненецкого автономного округа, Вепсского народного хора из Республики Карелия, Вепсского фольклорного коллектива «Пяйвейне» из Вологодской области, ансамбля селькупского танца «Варг кара» из Томской области, нганасанского этно-фольклорного клуба «Хендир» из Красноярского края.

    Бесермяне удмуртии выступили на фестивале в санкт-петербурге 4

    Ансамбль «Бесермян крезь» из Удмуртской Республики представили на фестивале крези – древние бесермянские распевы, поющиеся хором. Крези являются неотъемлемой частью народной бесермянской культуры – они исполняются на свадьбах, крестинах, похоронах, на застольях.

    Бесермяне удмуртии выступили на фестивале в санкт-петербурге 5

    Завершился фестиваль 15 сентября в городе Приозерске Ленинградской области, где участники порадовали жителей концертной программой и выставкой мастеров декоративно-прикладного искусства. В рамках программы фестиваля 13 сентября состоялись заседание Совета координаторов Финно-угорского культурного центра Российской Федерации и круглый стол «Сохранение и развитие культурного наследия малочисленных народов России».

    #народыУдмуртии

     

    Бесермяне удмуртии выступили на фестивале в санкт-петербурге 6 Бесермяне удмуртии выступили на фестивале в санкт-петербурге 7