Рождённое любовью слово «МАМА»

    Рождённое любовью слово «мама» 1

    Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. Этот праздник входит в каждый дом. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

    Следует отметить, что в школе № 11 г. Ижевска реализуется проект «Модель поликультурного образования в условиях общеобразовательной школы». И одна из его задач – знакомство с народами, проживающими в Удмуртии. Поэтому и на конкурсе чтецов «Рождённое любовью слово МАМА!» прозвучали произведения авторов разных народов, посвященных Матери.

    Так на своеобразной творческой встрече были представлены произведения народных поэтов Башкортостана – Р.Я.Гарипова «Руки моей матери», Азербайджана – Микаила Мушфига «Сердце матери», Украины — М.Пономаренко «Мама», а также прозвучали стихи марийских, удмуртских, татарских, русских, белорусских, украинских и многих других поэтов.

    Трогательные стихи, посвященные самым дорогим людям, в исполнении ребят – учащихся 5-11 классов, проникли в самые потаенные уголки души и оттого на глазах многих слушателей наворачивались слезы.

    Победителями конкурса стали Софья Кузьмина, ученица 7 М класса (средняя возрастная группа) и Алина Нуриманова, ученица 9 А класса (старшая возрастная группа).

    В завершении мероприятия для ребят выступила лауреат городского конкурса исполнителей народной песни Варвара Сивкова с удмуртской народной песней «Мемие, мусое» («Милая мама»).