«Прощай, весна красная!»

    «прощай, весна красная! » 1

    «Петровское заговенье» проводится с 2012 года в деревне Бараны Красногорского района, посвящен проводам весны, отмечается в следующее воскресенье после Троицы.

    В старину этот праздник заканчивался с заходом солнца, когда все становились на колени, кланялись земле и восклицали: «Прощай весна красная, прощай! Ворочайся скорее опять!».

    «Утрата культуры, традиций старообрядцев стала толчком для проведения фестиваля,  — отмечают организаторы. — На территории Удмуртии особенно много старообрядцев проживает в северных районах, прилегающих к Пермскому краю и Кировской области.

    Красногорский район Удмуртии (в прошлом Святогорская волость) можно смело назвать «староверским». В старину этот праздник заканчивался с заходом солнца, когда все становились на колени, кланялись земле и восклицали: «Прощай весна красная, прощай! ворочайся скорее опять!»

    Благодаря таким фестивалям мы возрождаем и сохраняем уникальные традиции старообрядцев, обеспечиваем преемственность поколений. Молодёжь старообрядцев снова обретает свои корни, веру и культуру!».

    Не случайно местом проведения Фестиваля выбрана деревня Бараны, в которой со старины отмечался престольный праздник «Петровское Заговенье». В этой местности проживает немало старообрядцев, которые чтут народные традиции. Здесь открыт Дом трёх культур «Венок» – русской, удмуртской и татарской.

    Символ праздника в этом году — «Петровский ярушник» — пшеничный каравай хлеба, который олицетворяет гостеприимность и щедрость хозяев Красногорской земли.

    На фестиваль съезжаются все старообрядческие творческие коллективы Удмуртии из Дебёсского, Балезинского, Камбарского и других районов.

    Каждый коллектив демонстрирует элементы традиционной культуры (песни, танцы, игры и обряды). Гости фестиваля знакомятся с бытом и культурой старообрядцев на подворьях, где представлены предметы обихода, блюда старообрядческой кухни, предметы быта и декоративно-прикладного искусства.

    Планируется проведение конкурса косарей «Звонкая литовка» и конкурса частушек «Частушки из чашечника», мужские состязания «Богатырская наша сила» и хороводные гулянья «Всех зовёт хоровод».

    Программа Фестиваля

                                              МероприятияВремя проведения
    1.Встреча делегаций Фестиваля.10.00-11.00
    2.Встреча у гостевых ворот «Гостей величаем, хлебом-солью встречаем!»10.15-11.00
    3.Ярмарка-продажа «Улица мастеровая». Мастер-классы10.30-16.00
    4.Официальное  открытие Фестиваля11.00
    5.Выступление старообрядческих коллективов «Петровский ярушник»11.30-13.00
    6.Угощение на гостевых подворьях «Хлеб да каша – пища наша» для участников и гостей Фестиваля13.00
    7.Детская  игровая программа «Детские потешки»13.00-14.00
    8.Конкурс косарей «Звонкая литовка» Награждение.13.30
    9.Конкурс частушек «Частушки из чашечника»14.15
    10.Мужские состязания «Богатырская наша сила»14.45
    11.Хороводные гуляния «Всех зовёт хоровод»»15.15
    12.Заключительная часть Фестиваля. Отъезд гостей.16.00

    Дополнительная информация: Общество русской культуры УР — 8(3412) 63-10-55, 63-10-36  Щапова Светлана Васильевна, Сомова Елена Вячеславовна, Юдина Ульяна Юрьевна; МО «Красногорский район» — 8 (34164) 2-14-63 Веретенникова Наталья Николаевна.