Представители Удмуртии познакомились с историей польских евреев

    Представители удмуртии познакомились с историей польских евреев 1

    С 27 октября по 1 ноября в столице Польши собрались лучшие участники проекта “Эрудаика” — интеллектуальной игры, проверяющей знания о еврейских традициях.

    Впервые командой проекта была организована очная встреча, ранее знатоки принимали участие в олимпиаде онлайн.

    К 10-летнему юбилею игры организаторы подготовили поездку в Варшаву — город, хранящий множество свидетельств истории еврейского народа.

    На познавательный тур в Польшу отправились 75 юных эрудитов. Они представляли города России, Украины, а также Латвию и Израиль.

    Приехали ребята из еврейских школ, не только воскресных, но и образовательных, где иврит и традиции изучаются практически каждый день.

    Команда организаторов Эрудаики поняла важность того, чтобы эти дети подкрепили знания, увидев своими глазами наследие еврейской истории Варшавы.

    Ведь если дети видели стену гетто — они будут точно знать что это такое, какие ужасы происходили в годы войны,

    — отмечает руководитель воскресной еврейской школы “Халом” Елена Костенкова.
    Представители удмуртии познакомились с историей польских евреев 2

    Во время пребывания в польской столице дети увидели фрагменты стены Варшавского гетто, узнали, сколько евреев было в Варшаве до начала Второй мировой войны, посетили еврейское кладбище и памятник знаменитому учителю Янушу Корчаку.

    Также участники тура побывали в единственной сохранившейся синагоге — Синагоге Ножиков, где в годы войны была устроена конюшня. Главным пунктом программы стал визит в Музей истории польских евреев POLIN.

    Он был открыт в 2013 году на территории, где располагалось Варшавское гетто.

    Экспозиция рассказывает об истории евреев в Польше со времени их появления в этой стране и до наших дней. Особое внимание обращено и теме трагедии Холокоста.

    Команда проекта “Эрудаика” сделала в этом музее очень интересный квест. То есть помимо того, что ребята прошли по экспозиции с аудиогидами, они еще и закрепили материал в формате интерактивной игры по станциям.

    Сотрудники музея теперь собираются взять это на вооружение и проводить такие же игры. Что интересно, когда мы были в музее, там было очень много групп польских детей. Видимо для них проводится какая-то постоянная программа,

    — продолжает Елена Костенкова.
    Представители удмуртии познакомились с историей польских евреев 3

    Также организаторы поездки из ресурсного центра еврейского просвещения (Санкт-Петербург) проводили познавательные занятия и вне стен музея.

    По словам Елены Костенковой, первую встречу организаторы “Эрудаики” и участники признали успешной. В будущем планируется продолжить просветительские туры и в других городах.