Поездка на историческую родину

    Поездка на историческую родину 1

    Проект стал одним из победителей конкурса распределения субсидий на реализацию социально значимых проектов, направленных на поддержку языков народов Удмуртской Республики и сохранение языкового многообразия, объявленном Министерством национальной политики УР.

    А написали проект учитель начальных классов Зареченской основной школы Ирина Болтачева и библиотекарь Зареченской библиотеки-филиала Наталья Цыпленкова.

    Для школьников была организована обзорная экскурсия по городу, где они смогли познакомиться с достопримечательностями, памятниками легендарным людям Чувашии – В.И. Чапаеву, космонавту А.Г. Николаеву, чувашскому просветителю И.Я. Яковлеву, «подснежнику» чувашской литературы Сеспелю, К.В. Иванову и др.

    А в Литературном музее им. К.В. Иванова ребятам провели экскурсию, где они познакомились с бытом и традициями древних чувашей. Приятным сюрпризом стала встреча с писательницей и автором многих чувашских песен Альбиной Юрату.

    Она, кстати, была в гостях в Удмуртии 20 лет назад. С большим интересом ребята слушали рассказ о ее поездке в Благодатное со своими соратниками-писателями. Альбина познакомила ребят со своим творчеством – трогательными стихами о своей Родине и родном чувашском языке. Самым главным ее призывом к детям было изучение своего родного чувашского языка.

    Еще в рамках проекта для детей и взрослых была приобретена литература и оформлена подписка периодических изданий на чувашском языке.

    Справка: по данным официального сайта Граховского района, в районе проживают 3% чувашей.