«Пельменный уикенд» – лучший проект Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

    «пельменный уикенд» – лучший проект всероссийской туристской премии «маршрут года» 1

    В номинации «Лучший событийный тур» победил маршрут, созданный в Удмуртии. Им стал «ПЕЛЬМЕННЫЙ УИКЕНД», проводившийся в рамках Фестиваля «Всемирный день пельменя» в феврале 2016 года, рганизованного Миннацем Удмуртии.

    Турмаршрут включил в себя посещение знаковых туристических объектов Ижевска, архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай», посещение фестиваля «Всемирный день Пельменя», а также творческую встречу с известным фольклорным коллективом из Бураново.

    Главной «фишкой» маршрута является идея подать туристу «удмуртское» через «пельменное», гастрономическое.

    В этом смысле он очень сильно перекликается с идеей самого фестиваля, призванного брендировать Удмуртию как «Родину пельменей», и представляет собой его неотъемлемую часть. В то же время, это отдельное событие, в которое вплетен самым гармоничным образом этнокультурный компонент.

    Положительный результат стал во многом возможен благодаря видеоролику, уже победившему на республиканском конкурсе «Удмуртия – регион лидер» в номинации «Туризм: перспективные туристические маршруты Удмуртской Республики».

    Создателем и исполнителем туристической «пельменной» программы выступил экскурсионный центр «Открывая Удмуртию», определившим свой маршрут как событийный тур с мощной этнографической и гастрономической составляющей. В настоящий момент ведется разработка событийного тура уже на следующий год.