«Мултанский процесс: испытание духа, чести и достоинства удмуртского народа»

    «мултанский процесс: испытание духа, чести и достоинства удмуртского народа» 1

    В работе конференции принимают участие ученые, педагоги, работники музеев студенты и высокопоставленные гости: министр национальной политики УР Лариса Буранова, замминистра культуры и туризма УР Петр Данилов, президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова, директор Дома Дружбы народов Татьяна Боталова и другие.

    Конференция началась с презентации фильма «Мултанское дело». Режиссер ТРК «Моя Удмуртия» Анатолий Добряков рассказал об истории создания фильма и о том, что он входит в цикл телеочерков «Кто мы», рассказывающий о темах, которые в своё время всколыхнули общество. 

    В течение дня на пленарном заседании прозвучат доклады на темы исторического значения мултанского процесса, толерантности и межнациональных отношений, педагогики и образования, литературы и искусства, истории и краеведения, этнопедагогики.

    На тему «Сцена вылын – Мултан уж» («Мултанское дело на сцене тетра») уже выступили доктор филологически наук, главный научный сотрудник УИИЯЛ УрО РАН Василий Ванюшев и кандидат филологических наук, доцент Удмуртского государственного университета Александр Шкляев.

    О романе М. Петрова «Старый Мултан» в призме современного психоанализа рассказал кандидат филологических наук, доцент Умуртского государственного университета Виктор Шибанов.

    Напомним, завтра конференция продолжит свою работу в Кизнерском районе. Участники конференции посетят музей имени Владимира Галктионовича Короленко и Успенскую церковь в селе Короленко.

    Завершится всероссийская конференция постановкой спектакля «Вуж Мултан» в исполнении артистов Удмуртского национального театра.

    Конференция проводится с целью популяризации знаний об этнической культуре и религии народов республики, использования позитивных примеров прошлого, с точки зрения «Мултанского процесса», и настоящего, для развития добрососедских отношений, взаимоуважения между народами.