Знать друг о друге – значит знать культуру, традиции и обычаи

    Знать друг о друге – значит знать культуру, традиции и обычаи 1

    Встречали гостей мероприятия коллектив художественной самодеятельности Кестымского ЦСДК Балезинского района и ансамбль народной и эстрадной песни "Шудбур" (Счастье) Дебёсского района.

    Необыкновенная дружеская атмосфера и эмоциональный подъем царили в зале Дома культуры. Сюда пришли жители села Дебёсы, чтобы познакомиться с традициями, обычаями, фольклором и бытовыми особенностями жителей деревни Кестым.

    Оказывается, некоторые календарные и семейно-бытовые традиции татар перекликаются с удмуртскими традициями — «Омывание невесты» — «Кен пылатон», «Проводы в армию» — «Салдатэ келян». Зал с живым интересом и особым трепетом вслушивался в татарскую мелодию из обряда «Проводы в fрмию». Лёгкие, воздушные движения в танцах подчеркнули самобытность участников художественной самодеятельности.

    Значимость и актуальность дружбы между народами отметили приглашённые гости мероприятия — Глава МО «Дебёсский район» А.С. Иванов и заместитель главы по социальным вопросам МО «Дебёсский район» Л.Ю. Иванов. Они подчеркнули, что необходимо формировать позитивное отношение не только к своему народу, но и к другим народам. Знать друг о друге – значит знать культуру, традиции и обычаи.

    На протяжении всего мероприятия в фойе Дома культуры работала выставка предметов традиционного быта татарского народа, организованная национально — культурным объединением «Эптэшлэр». Здесь были представлены: национальная одежда, головные уборы, кораны, посуда, украшения и многое другое, что способствует сохранению народных традиций.

    По словам организаторов, и удмурты, и татары наглядно продемонстрировали, что любое явление древней культуры украшает наш быт, укрепляет наши связи.

    «Венок в подарок для друзей» — это ещё одна традиция села Дебёсы, которая будет украшать его жизнь…