Журналисты Удмуртии приняли участие в Международном форуме

    Журналисты удмуртии приняли участие в международном форуме 1

    В Элисту приехали представители СМИ и эксперты из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Республики Крым, Мари-Эл, Москвы, Санкт-Петербурга.

    На приглашение откликнулись зарубежные коллеги из Китая, в частности, генеральный менеджер Азиатско-Европейского бюро информ-агентства «Синьхуа» Чжан Юнминь.

    Самыми северными гостями форума стали 5  журналистов из Удмуртии: главный редактор газеты «Удмурт дунне» Зинаида Рябинина, заместитель главного редактора газеты «Известия УР» Татьяна Снегирева, редактор ИА «Удмуртия» Майя Бывальцева, корреспондент газеты «Янарыш» Рафиля Расулева и руководитель информационно-аналитического центра Дома Дружбы народов Удмуртии Константин Ижболдин.

    Журналисты удмуртии приняли участие в международном форуме 2

    После официального открытия коллеги рассредоточились по трём пенельным секциям — обсуждали проблемные вопросы сохранения и развития национальных СМИ, взаимодействие  с региональными и муниципальными органами власти, которое зачастую превращается в давление на подконтрольные властям издания.

    Акцентировали внимание на сложности работы государственных СМИ на национальных языках, с учётом снижения финансового внимания со стороны того же государства.

    В итоговой резолюции было решено в очередной раз обратиться к депутатам Государственной Думы РФ  с настоятельной просьбой заняться разработкой законопроекта «О государственной поддержке средств массовой информации, издающихся на языках народов России».

    Журналисты удмуртии приняли участие в международном форуме 3
    Журналисты удмуртии приняли участие в международном форуме 4

    Отдельной темой стала подготовка специалистов в сфере межэтнической журналистики — на этой дискуссионной площадке экспертом выступила руководитель Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге.

    В резолюцию Форума также включен важный пункт, который содержит рекомендацию органам исполнительной власти на местах содействовать открытию в региональных вузах при филологических факультетах групп по подготовке национальных журналистских кадров, пишущих на родных языках.

    Также в целях подготовки национальных кадров  будет подготовлено обращение в Министерство образования и науки РФ  о предоставлении целевых мест на факультетах журналистики в ведущих вузах страны.

    Надо отметить, что все эти инициативы одобрили находившиеся во время Форума в Элисте председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, депутат Госдумы Марина Мукабенова и Глава Калмыкии Алексей Орлов.

    Журналисты удмуртии приняли участие в международном форуме 5
    Журналисты удмуртии приняли участие в международном форуме 3