Жителей России спросят об использовании национальных языков

    Жителей россии спросят об использовании национальных языков 1

    Основной бланк включит в себя 23 вопроса о социально-демографических характеристиках жителя страны: гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию.

    Часть вопросов (пол, дата рождения, гражданство, родной язык, национальность и так далее) при проведении переписей неизменны. Это помогает проводить корректный анализ данных и отслеживать тенденции. Во время Всероссийской переписи населения-2020 переписчики спросят не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни.

    Как правило, бланки переписных листов печатаются на русском языке. Переписные документы могут переводить на иностранные языки и языки народов России — к примеру, при проведении переписи 2010 года такой перевод был сделан на восемь иностранных языков и шесть языков народов России.

    На пресс-конференции в «Удмуртстате»  сообщили, что переписные бланки не будут переводиться на удмуртский язык. «Удмуртстат» делал официальный запрос в Удмуртский институт истории, языка и литературы — из ответа следует, что в этом нет необходимости.

    По материалам сайта газеты «Известия Удмуртской Республики» —