Древние напевы удмуртов прозвучали в Кукморе

    Древние напевы удмуртов прозвучали в кукморе 1

    Фестиваль зародился в Удмуртии по инициативе Национального центра закамских удмуртов. С 2015 года его проведение стало переходящим из одного региона в другой.

    Первым эстафету фестиваля принял Башкортостан, в 2016 году — Пермский край. В этом году фестиваль прошел в Кукморском районе — здесь проживает свыше свыше 7000 удмуртов.

    В фестивале приняло участие 45 удмуртских фольклорных коллективов из самых разных регионов России: Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Пермского края и Кировской области.

    Вот так задорно, весело — удмуртскими песнями и танцами — встречал участников фестиваля народный ансамбль «Сактон» с. Нырья Кукморского района.

    Древние напевы удмуртов прозвучали в кукморе 2

    Участников и зрителей поприветствовал первый заместитель и.о. министра национальной​ политики УР Павел Орлов: «Сам факт Открытия фестиваля, где мы все вместе танцевали — говорит о многом. Удмурты, татары, русские — мы все родные».

    Древние напевы удмуртов прозвучали в кукморе 3

    Флюра Ахметовна Чибышева, руководитель общественной организации «Национальный центр закамских удмуртов»: Не забывайте свои корни. Мы обязаны сохранить свои традиции».

    Древние напевы удмуртов прозвучали в кукморе 4

    После улучшения погоды праздник перенесли на площадь парка Победы г. Кукмор, где продолжили программу.

    Древние напевы удмуртов прозвучали в кукморе 5

    Стоит заметить, что парк Победы, в котором проходил «Чакара-2017», расположен в очень красивом месте — с небольшой набережной открывается вид на живописные кукморские холмы и пешеходный, радужного цвета, мост.

    Древние напевы удмуртов прозвучали в кукморе 6
    Древние напевы удмуртов прозвучали в кукморе 7

    Удмуртия также представила свои ансамбли: фольклорный ансамбль Национального центра закамских удмуртов «Ӟаныкай» показал обряд «Жатва», а фольклорный ансамбль песни и танца «Марӟан» порадовал «Куно пумитан гур» — «Встречу гостей».

    Древние напевы удмуртов прозвучали в кукморе 8

    Все коллективы-участники фестиваля были награждены дипломами участника фестиваля и памятными подарками.

    Древние напевы удмуртов прозвучали в кукморе 9