Десант удмуртской молодёжи побывал в селе Карлыган Республики Марий Эл

    Десант удмуртской молодёжи побывал в селе карлыган республики марий эл 1

    Делегацию из Удмуртии население села Карлыган встретило на ура: с хлебом и солью, с приветственными словами на марийском, удмуртском, татарском и русском языках. Ничего удивительного, ведь здесь, в Карлыгане, дружно живут представители многих национальностей.

    На открытии Дней удмуртской культуры карлыганские школьники познакомились с деятельностью организации «Шунды», с проектными инициативами молодёжи по развитию национальной культуры, с творчеством блоггеров, пишущих на удмуртском языке, с работой газеты Dart с творческой молодёжью.

    Знакомство с современной удмуртской культурой длилось целый день. Школьники с удовольствием участвовали в мастер-классах: сделали школьную газету, научились рисовать афиши с национальным орнаментом, постигли азы актёрского мастерства и начали работу по развитию своих коммуникативных способностей.

    Также был организован вечер национального танца, этнодискотека и концерт, где были представлены яркие звёзды современной удмуртской эстрады — Богдан Анфиногенов, Анна Образцова, фолк-группа Dukes, Надежда Наговицына, Константин Никитин.

    Ведущими вечера стали артисты Удмуртского национального театра Максим Князев и Наталья Буранова. На дискотеке звучали треки начинающего ди-джея Николая Тутаева, в умелых руках фаерщицы Марии Игониной кружились светодиодные пои.

    Делегация из Удмуртии в свою очередь была удивлена талантами местной молодёжи — многие играют в оркестре русских народных инструментов «Корни», поют в народном ансамбле «Ӟардон».

    На этом Дни удмуртской культуры не завершаются, в следующем месяце удмуртскую молодёжь ждут в селе Ошторма-Юмья Кукморского района Республики Татарстан.