«Голубой огонек» для активистов и лидеров удмуртского национально-культурного движения

    «голубой огонек» для активистов и лидеров удмуртского национально-культурного движения 1

    Участниками стали люди, которые в течение года работали над развитием удмуртской культуры: выступали на сцене, проводили различные мероприятия, представляли национальные традиции на региональном и российском уровнях.

    Гостей вечера поприветствовал руководитель удмуртского национально-культурного центра Башкортостана Салимьян Гарифуллин, с теплыми словами поздравлений обратилась председатель Национального центра закамских удмуртов Удмуртии Флюра Чибышева.

    На мероприятие приехали и специалисты профильной смены лагеря «Усточикар» («Город умельцев») из Удмуртии. От имени делегации собравшихся поздравила с Новым Годом старший вожатый смены Марина Сергеева.

    Вечер украсили своими песнями артисты, чьи имена давно стали известными не только в Башкортостане, но и за его пределами. Среди них удмуртские ансамбли – «Инвожо» из Бураевского района и «Рябинушка» из Татышлинского района.

    По традиции на «Голубом огоньке» удмуртский национально-культурный центр Башкирии отметил самых творческих удмуртских активистов республики.

    По итогам года лучшим сельским поселением по проведению различных мероприятий стало Нижнебалтачевское Татышлинского района.

    На территории этого поселения в 2017 году прошли интересные культурные и спортивные мероприятия: межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов «Драгоценные россыпи», Мост дружбы в рамках проведения Республиканского конкурса «Клуб ОК 21 века», а вокальные ансамбли «Орзи», «Рябинушка», «Марзан» любимы и узнаваемы ценителями национальных песен не только в родном районе.

    Вечер продолжился удмуртскими танцами и песнями, веселыми играми и конкурсами. Зрителей поздравили удмуртские Дед Мороз и Снегурочка –Тол Бабай и Лымы Ныл.

    По итогам встречи активисты и лидеры удмуртского национально-культурного движения определили цели своей деятельности на 2018 год: продолжить содействие в сохранении и развитии культурного наследия удмуртов, их языка, национальных традиций, этнической самобытности, возрождать и популяризировать забытые традиции, обряды и промыслы.

    По словам организаторов, встреча прошла в дружественной обстановке, наполненной гармонией и добрыми традициями.

    Удмуртский историко-культурный центр Башкортостана благодарит Министерство национальной политики УР, молодежную общественную организацию «Шунды» и руководителя делегации Удмуртии Марину Сергееву за тепло встречи и позитивные эмоции.

    По материалам страницы Удмурт Кенеш в Можге ВКонтакте