В Удмуртии завершился IV Международный финно-угорский фестиваль молодежной этнокультуры «Палэзян»

    В удмуртии завершился iv международный финно-угорский фестиваль молодежной этнокультуры «палэзян» 1

    Новинкой фестиваля стала этновечеринка с участием гостей фестиваля, которая прошла на открытом воздухе в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» в рамках Международного полевого этнографического симпозиума «Сельское сакральное пространство народов Урало-Поволжья».

    23 сентября, в третий день фестиваля, перед долгожданным гала-концертом прошла творческая встреча удмуртских крезистов с участием финской исполнительницы на кантеле Минны Раскинен, удмуртской певицы Надежды Уткиной, организаторов мастерской по изготовлению удмуртского национального инстумента крезя Сергея Григорьевчиа Капустина, Анатолия Васильевича Ишмуратова и других.

    Встреча прошла в Армянской Апостольской церкви. Кроме того, 24 сентября в рамках фестиваля «Палэзян» в музыкальной школе с. Малая Пурга прошел круглый стол на тему «Развитие и совершенствование традиционных музыкальных инструментов», в котором приняла участие Минна Раскинен.

    Так же 24 сентября в Удмуртской национальной гимназии им. К. Герда прошла творческая встреча с гостями фестиваля из Коми – рок-группой «Севериада» и поэтессой Татьяной Шаховой.

    В этнокомплексе «Бобровая долина» состоялась встреча с артистами финно-угорских рок-групп Silent Woo Goore, «Малыми», «Севериада» (Коми), группой «Куат» (Марий Эл) и другими. Кроме того, участники группы «Куат» провели необычный урок для школьников 11 школы г. Ижевска.

    Марина, Иван и Саша (участники группы) рассказали ребятам о достопримечательностях своей республики, показали интересный фильм о приключениях итальянской девушки в Марий Эл и исполнили песни под живую музыку шувыра (марийской волынки) и других марийских национальных инструментов. (Кстати, школа №11 стала в этом году экспериментальной площадкой для реализции проекта поликультурного образования.

    Суть проекта – предоставление информации о культурах народов России и мира в рамках текущих общеобразовательных дисциплин).

    Ключевым событием международного фестиваля «Палэзян» стал грандиозный гала-концерт во Дворце культуры «Аксион».

    Зрители, среди которых преобладало большое количество молодых юношей и девушек, что отметил и первый заместитель министра национальной политики Удмуртии Павел Орлов, с бурными овациями встречали и провожали каждый коллектив и исполнителей: арт-театр «Од-Варма» из Мордовии, рок-группы «Севериада» из Коми, Peace Pu и Garuda из Удмуртии, дуэт Надежды Уткиной и Минны Раскинен, молодых исполнительниц Юлию Гаврилову, Ксению Ахметханову, Катерину КенJали и группу «Куат» из Марий Эл. Финальным аккордом концерта стала песня «Мы финно-угры» в исполнении всех участников концерта.

    Старт рябиновому фестивалю дали участники арт-театра «Од Варма» из Мордовии и студенты Удмуртского республиканского колледжа культуры. На встрече мордва и удмурты в дружной студенческой атмосфере познакомились с песенными, танцевальными, костюмными традициями друг друга.

    Дальше эстафетную «рябиновую» палочку подхватил республиканский Дом Дружбы народов. В его стенах прошли две знаковые для финно-угорского мира презентации – персональной выставки «Скрытые знаки» молодой удмуртской художницы Анны Образцовой, молодежного альманаха «Ингож», и вечер танца «Эктон корка плюс».

    Второй день фестиваля стал богатым на творческие встречи, мастер-классы и круглые столы. Так, в конференц-зале Дома Дружбы народов прошел круглый стол на тему «Орнаментальные мотивы: традиция и современность», модератором которого выступил директор театра моды «Ажиотаж» Олег Ажгихин.