В Санкт-Петербурге состоялся удмуртский праздник Гербер

    В санкт-петербурге состоялся удмуртский праздник гербер 1

    Гербер – национальный удмуртский праздник, до революции отмечавшийся обычно весной (после окончания сева) или летом (перед началом сенокоса). С 1992 года Гербер стал общереспубликанским праздником, а с 2015 года он проводится также и в Москве.

    В Санкт-Петербурге Гербер прошёл впервые. Идея проведения праздника Гербер в северной столице России принадлежит отделению Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

    В санкт-петербурге состоялся удмуртский праздник гербер 2

    Гости фестиваля на один день окунулись в атмосферу традиций, обрядов и истории удмуртского народа. Они приняли участие в старинных обрядах Гербера, попробовали лучшие блюда  удмуртской кухни, посетили торговую ярмарку и выставочные площадки.

    В санкт-петербурге состоялся удмуртский праздник гербер 3

    На кулинарной площадке гости отведали традиционные блюда удмуртской кухни — перепечи, табани, кашу. А на площадке декоративно-прикладного искусства каждый желающий смог посетить мастер-классы, посвящённые старинным удмуртским ремёслам – ткачеству, изготовлению керамики, художественной обработке дерева.

    В санкт-петербурге состоялся удмуртский праздник гербер 4

    На музыкальной площадке выступили фольклорные творческие коллективы из Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга и Москвы.

    На сцене была представлена не только удмуртская, но и бесермянская культура. Исполнительница древних напевов удмуртов и бесермян, лауреат международных конкурсов и фестивалей Наталья Дзыга, познакомила гостей фестиваля с удмуртскими и бесермянскими композициями.

    Также старинные уникальные напевы исполнили солистки бесермянского фольклорного коллектива «Азвесь крезь».

    В санкт-петербурге состоялся удмуртский праздник гербер 5

    Хэдлайнерами фестиваля были «Бабушки из Бураново», открывшие всему миру традиционную удмуртскую культуру на Евровидении-2012. Каждую песню «Бабушек» слушатели встречали бурными аплодисментами.

    В санкт-петербурге состоялся удмуртский праздник гербер 6

    Также на сцене состоялся розыгрыш приза от «Бабушек из Буранова». Победитель получил сертификаты на посещение спортивно-оздоровительных центров Удмуртии: «Нечкино» и лыжного комплекса Галины Кулаковой.

    В санкт-петербурге состоялся удмуртский праздник гербер 7

    Праздник завершился большой этнодискотекой «Эктоника», где диджейский дуэт из Удмуртии «Электроники DJ’s» представил слушателям свои хиты.

    Режиссёр-постановщик Дома Дружбы народов Дмитрий Корепанов, принявший участие в мероприятии, выразил свою благодарность организаторам праздника: «Хочется поблагодарить всех организаторов праздника и лично руководителя отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» в Санкт-Петербурге Татьяну Серебрянникову.

    Именно она на своих хрупких плечах держала 90% всех организационных вопросов Праздника. Спасибо ассоциации «Удмурт Кенеш» и Министерству национальной политики УР и лично Ларисе Бурановой и Татьяне Ишматовой за то, что они приложили большие усилия для того, чтобы Бабушки из Бураново смогли приехать в Санкт-Петербург и украсить наш праздник. Спасибо всем, кто принимал в нём участие!»