Республиканский межнациональный праздник «Выль» прошёл в Можге

    Республиканский межнациональный праздник «выль» прошёл в можге 1

    Выль – религиозный и сельскохозяйственный праздник, символизирующий созревание нового урожая. В этот день удмурты с незапамятных времён варят жертвенную ячменную или овсяную кашу из крупы нового урожая и посвящают её богу Инмару, прося обильного урожая в будущем.

    Праздник также считается календарной границей лета, когда погода начинает изменяться и появляются первые признаки наступающей осени. В русской культуре празднику Выль соответствует Ильин день.

    Республиканский межнациональный праздник «выль» прошёл в можге 2

    На церемонии открытия президент Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова поздравила всех собравшихся с праздником Выль, пожелав фермерам Удмуртии богатого урожая и процветания их дела.

    Республиканский межнациональный праздник «выль» прошёл в можге 3

    Заместитель министра национальной политики Людмила Соковикова также поздравила присутствующих с праздником урожая. Людмила Юрьевна отметила, что среди гостей в этом году много молодёжи: «Это замечательно, что всё больше молодых людей интересуется своей культурой, своими праздниками. Я рада, что ребята помнят о своих корнях».

    Республиканский межнациональный праздник «выль» прошёл в можге 4

    После завершения официальной части мероприятия гости смогли попробовать приготовленные в печи блюда удмуртской кухни (перепечи, табани), принять участие в силовых и интеллектуальных конкурсах, посетить мастер-классы по традиционным удмуртским ремёслам – обработке по дереву, ткачеству, плетению из бересты.

    Республиканский межнациональный праздник «выль» прошёл в можге 5

    На территории праздника была построена импровизированная деревня «Выльгурт», на улицах которой проходила ярмарка-продажа и дегустация продуктов фермерских хозяйств «Ужам уж ассэ возьматэ» («Что посеешь, то и пожнёшь»).

    Посетители смогли попробовать и приобрести мёд, прополис, а также молочную продукцию (сметану, ряженку, катык). Также гости отведали традиционную для праздника Выль кашу из нового урожая, сваренную в котле.

    Республиканский межнациональный праздник «выль» прошёл в можге 6

    На музыкальной площадке «Выль крезьгур» выступали с концертной программой фольклорные коллективы Удмуртской Республики, а на спортивно-игровой площадке «Быгылес сяртчыос» каждый желающий смог принять участие в соревнованиях на меткость, ловкость и силу.

    Республиканский межнациональный праздник «выль» прошёл в можге 7

    Также на празднике проходили различные конкурсы. Молодёжь приняла участие в интерактивной игре «Быдэ вуон» («Совершеннолетие»), а для семейных пар был организован конкурс «Азвесь юрло» («Серебрянный серп»).

    Помимо прочего на фестивале состоялась выставка огородных пугал «Бакча сульдэр» («Огородное чучело»), участники которой представили на суд членов жюри своих «огородных стражей».

    Республиканский межнациональный праздник «выль» прошёл в можге 8
    Республиканский межнациональный праздник «выль» прошёл в можге 9
    Республиканский межнациональный праздник «выль» прошёл в можге 10
    Республиканский межнациональный праздник «выль» прошёл в можге 11