Появилась программа празднования Дня народного единства

    Появилась программа празднования дня народного единства 1

    В рамках праздника с 30 октября по 2 ноября будет проведён форум «Сделано в Удмуртии». Он ставит перед собой цели и задачи оценить состояние бизнес-климата в Удмуртии и выработать инструменты по его улучшению. Форум станет открытой трибуной для диалога «Бизнес–Власть», итогом которого должны быть разработки совместных механизмов решения проблем бизнес-процессов в регионе.

    Параллельно с форумом на Центральной площади столицы с 1 по 5 ноября пройдёт одноимённая выставка-ярмарка. А 4-5 ноября в парке Кирова состоится фермерский фестиваль «Своё. Продолжение», где фермеры Удмуртии представят свою продукцию.

    На Центральной площади будет развёрнута выставка изделий декоративно-прикладного искусства и ремёсел. Также организаторы праздника организуют работу интерактивной фотозоны «Народы России». В течение нескольких дней на площади будет проводиться ярмарка национальных блюд.

    Помимо прочего на празднике состоится танцевальный баттл «Star&Млад» — оригинальный поединок между молодёжью и старшим поколением. В современной музыкальной обработке прозвучат русские, татарские, удмуртские, еврейские народные песни.

    100 задорных бабушек и дедушек поборются со 100 внуками за право быть лучшими. Победителей определит народное голосование. Завершением баттла станет танцевальный флешмоб, в котором примут участие не только культурные и национальные объединения Удмуртской Республики, но и гости мероприятия.

    Также 4 ноября с 14.30 по 15.00 пройдет финал акции «Удмуртия согревает». Зрителям будет презентованы полотна-одеяла, изготовленные детьми детских садов Ижевска. Именно здесь 85 полотен – 85 субъектов России будут объединены в единое одеяло в стиле «пэчворк», символизирующее единство России.

    В Доме дружбы народов прошёл официальный старт акции, где 85 представителей детских садов с помощью жеребьевки распределили между собой субъекты Российской Федерации.

    В течении недели в группах детского сада для ребят проводились обучающие занятия для знакомства с субъектами (народами, традициями, историей). По итогам занятий ребята совместно с воспитателем рисовали на полотне свою «ассоциацию» о данном субъекте и писали пожелания на открытке для ребят из детского дома.

    С 12.00 по 14.00 на Центральной площади также пройдёт «Национальный чемпионат по неолимпийским развлечениям», участие в котором смогут принять все желающие. Среди этапов чемпионата будут представлены гигантские городки и гигантский бильярд (снукбол), рыбалка и собирательство, баскетбол и аэро мини-лапта.

    Завершатся праздничные торжества концертом, в котором примут участие «Бабушки из Бураново», удмуртская инди-рок группа «Silent Woo Goore», удмуртский музыкант и поэт Богдан Анфиногенов, участник «Евровидения малых народов» — конкурса «Liet International-2012» Иван Белослудцев, победительница Международного телевизионного конкурса «Детская Новая волна-2017» Арина Петрова, а также специальный гость из Москвы – музыкант и битбоксер Вахтанг. Начало концерта — в 15.00.