В Доме Дружбы народов подвели итоги фестиваля-конкурса «Туган телем-иркә гөлем» (“Родной язык- язык души моей”)

«Накануне фестиваля состоялось рабочее заседание организационного комитета, в ходе которого жюри просматривало видеоработы, присланные на конкурс. О своём участии в «Туган телем – иркә гөлем» заявили ученики 1-11 классов и педагогические работники образовательных организаций Удмуртской Республики и Республики Татарстан – всего было прислано более ста заявок», – отметила  член жюри, одна из организаторов фестиваля, ведущий методист отдела межнациональных отношений Дома Дружбы народов Лариса Гайнутдинова.  –  Фестиваль-конкурс проводился в один тур – дистанционно по трем возрастным категориям и по четырем номинациям: художественное слово, конкурс сочинений, эссе о родном языке или родном крае  (на татарском языке), вокальное творчество – исполнение музыкальных произведений и педагогическое мастерство – конкурс разработок сценариев, внеклассных мероприятий, классных часов, уроков, элективных курсов о родном языке. Хочется отметить, что в конкурсе приняли участие не только те, кто владеет татарским языком, но представители других народов, проживающих в Удмуртии».

В Доме Дружбы народов подвели итоги фестиваля-конкурса «Туган телем-иркә гөлем» (“Родной язык- язык души моей”)

На заключительный гала-концерт собрались победители фестиваля-конкурса «Туган телем – иркә гөлем», на котором выступления самих победителей чередовались церемонией награждения с участием заместителя ио министра национальной политики УР Людмилы Соковиковой, заместителя директора по этнокультурной деятельности Дома Дружбы народов Татьяны Федоровой и председателя Региональной национально-культурной автономии татар УР Рамзии Габбасовой.

В Доме Дружбы народов подвели итоги фестиваля-конкурса «Туган телем-иркә гөлем» (“Родной язык- язык души моей”)

В Доме Дружбы народов подвели итоги фестиваля-конкурса «Туган телем-иркә гөлем» (“Родной язык- язык души моей”)

В Доме Дружбы народов подвели итоги фестиваля-конкурса «Туган телем-иркә гөлем» (“Родной язык- язык души моей”)

В Доме Дружбы народов подвели итоги фестиваля-конкурса «Туган телем-иркә гөлем» (“Родной язык- язык души моей”)

Затем маленькие зрители с удовольствием посмотрели кукольный спектакль “Тапкыр Кәҗә турында әкият” («Сказка о находчивой Козе») на основе сказки Г. Тукая “Кәҗә белән Сарык” («Коза и Баран») инсценировка Р. Сахабетдиновой в исполнении кукольного театра «Кэжэ белэн сарык» Мензелинского государственного татарского драмтеатра им. Сабира Амутбаева. Кукольный спектакль 27 марта 2017 года стал лауреатом театральных премий в номинации “Лучший детский спектакль года” Республики Татарстан “Тантана”.

В Доме Дружбы народов подвели итоги фестиваля-конкурса «Туган телем-иркә гөлем» (“Родной язык- язык души моей”)

А после просмотра спектакля артисты Мензилинского драмтеатра – сказочные герои “СУ анасы” – («Водяная») и “Шурале” – («Леший») провели с ребятами интерактивную игру по творчеству и произведениям великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Самым активным участникам игры были вручены дипломы и памятные призы.

В Доме Дружбы народов подвели итоги фестиваля-конкурса «Туган телем-иркә гөлем» (“Родной язык- язык души моей”)

Знакомимся со списком победителей открытого республиканского фестиваля-конкурса «Туган телем-иркә гөлем» (“Родной язык – язык души моей”):

Возрастная категория 1-5 классы:

Вокал-соло: Диплом лауреата I степени – Шарипова Лейсан Наилевна, ансамбль татарской музыки, песни и танца «Асылъяр», БОУ ДО  УР «Республиканский центр дополнительного образования детей», МБОУ «Гимназия № 6 им. Г. Тукая» Гайнутдинова Л.А. – руководитель ансамбля, Тепин Сергей Николаевич-педагог по музыкальным инструментам, хореограф Минемухаметова Альбина Ильгизовна;  II степени – Назмутдинова Гузель Сиреневна, ансамбль татарской музыки, песни и танца «Асылъяр», БОУ ДО  УР «Республиканский центр дополнительного образования детей», Гайнутдинова Л.А.-руководитель ансамбля, Тепин Сергей Николаевич-педагог по музыкальным инструментам, хореограф Минемухаметова Альбина Ильгизовна; III степени – Касимова Дарина Ренатовна, МБОУ «Кестымская средняя общеобразовательная школа», 4 класс, преподаватель: Касимов Муса Мустафаевич.

Вокал ансамбль: Диплом лауреата I степени – Габдрахманова Алина Муслимовна, Насрутдинова ИльданаМансуровна, Зигангареев Дамир Ильгизович – трио «Дуслар», МБУ ДО «ДДТ» г. Можги, 1 класс, преподаватель: Валиуллина Файруза Василовна; II степени – ансамбль «Кояш нурлары», МБУК “ДК “Октябрь”- НКЦ г.Можги”, преподаватель: Сафина Зиля Адгамовна; III степени – ансамбль татарской музыки, песни и танца «Асылъяр», БОУ ДО  УР «Республиканский центр дополнительного образования детей», МБОУ «Гимназия № 6 им. Г. Тукая» Гайнутдинова Л.А. – руководитель ансамбля, Тепин Сергей Николаевич-педагог по музыкальным инструментам, хореограф Минемухаметова Альбина Ильгизовна.

Художественное слово: Диплом лауреата I степени – Касимова Хамида Ильмировна, МБОУ Кестымская СОШ», 2 класс, преподаватель: Касимова Зухра Рашидовна,  I-Мусина Луиза Ильшатовна, МБОУ «Утягановская начальная школа –детский сад» Агрызского муниципального района РТ, преподаватель: Тулбаева Альбина Равиловна,  I – Гайсина Аделия Рустамовна, МБОУ СОШ №10 г. Ижевска, преподаватель: Кашапова Фарида Фрунзевна;  II степени – Касимов Айнур, МБОУ «Кестымская СОШ», 3 класс, преподаватель: Тютина Роза Геннадьевна, III степени – Файзуллина Алия Дамировна, МБОУ «СОШ №2» города Агрыз Республики Татарстан» 4 класс, преподаватель: Ибрагимова Венера Аграфовна.

Художественное слово-коллектив: Диплом лауреата I степени Хабибрахманова Ильнара Нуршатовна и Муллануров Ильмир Ильнурович, МБОУ гимназия №1, 3 класс, г. Агрыз, преподаватель: Ризванова Альфина Ахтамзяновна.

«Көмеш каләм»:  II степени – Закиров Ренат Ленарович, МБОУ гимназия №1 г. Агрыз Агрызского муниципального Района Республики Татарстан РТ, 1 «Б» класс, преподаватель: Закирова Лариса Федоровна; III степени -Альмухаматова Айгуль Азатовна, МБОУ гимназия №1 г. Агрыз Агрызского муниципального Района Республики Татарстан РТ, 2 «Б» класс, преподаватель: Нугманова Гульнара Фатхелбаяновна.

Педагогическое мастерство-сценарий: Диплом лауреата I степени – Салахиева Халида Мухаматиновна, библиотекарь центра татарской культуры Сосмакской сельской библиотеки Можгинского района ; II степени – Галеева Раиля Равилевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 города Агрыз Республики Татарстан»,учитель татарского языка и литературы I квалификационной  категории;  III степени – Габдрахманова Расиля Искандаровна, МБОУ «Гимназия №6 им. Габдуллы Тукая», учитель тат яз и лит высшей категории, III – Кашапова Фарида Фрунзевна, МБОУ СОШ №10 г. Ижевска, учитель татарского языка.

Возрастная категория 6-8 классы:

Вокал-соло: Диплом лауреата I степени – Насибуллина Азалия, МБУК “ДК “Октябрь”- НКЦ г. Можги”, преподаватель: Сафина Зиля Адгамовна.

Вокал ансамбль: I степени – ансамбль «Кояшкай»,МБУ “МРДК”, преподаватель: Сафина Зиля Адгамовна.

Художественное слово:  I степени – Савинов Владислав Владимирович, МБОУ гимназия №1 г. Агрыз Агрызского муниципального Района Республики Татарстан РТ, 6 класс, преподаватель: Ризванова Альфина Ахтамзяновна ; II степени – Такутдинов Айдар Анварович, МБОУ СОШ №10 г. Ижевска, 7 «Б» класс, преподаватель: Кашапова Фарида Фрунзевна; III степени – Насибуллина Азалия, МБУК “ДК “Октябрь”- НКЦ г.Можги”, преподаватель: Сафина Зиля Адгамовна.

Педагогическое мастерство-урок: I степени – Габдрахманова Расиля Искандаровна, МБОУ «Гимназия №6 им. Габдуллы Тукая; II степени – Мурзина Гульнара Фаридовна, МБОУ гимназия №1 г. Агрыз Агрызского муниципального Района Республики Татарстан; III степени – Михеева Эвелина Матвеевна, МБОУ «Пелемешская начальная школа-детский сад Агрызского муниципального района Республики Татарстан», учитель начальных классов.

Возрастная категория  9-11 классы:

Вокал-соло: Диплом лауреата I степени – Мухаметзянова Алсу Фиргатовна, МБОУ СОШ №10 г. Ижевска, 9 «Б» класс, преподаватели: Воронцова Мария Владимировна, Кашапова Фарида Фрунзевна.

Вокал ансамбль:  II степени – фольклорный коллектив «Йолдызлар», МБОУ СОШ №10 г. Ижевска,  преподаватели: Воронцова Мария Владимировна, Кашапова Фарида Фрунзевна, Ульмасова Гузял Шагитовна.

Художественное слово:  I степени – Музафарова Азалия Шамилевна, МБОУ СОШ №10 г. Ижевска, 7 «Б» класс, преподаватель: Кашапова Фарида Фрунзевна, II место – Габдуллина Диляра Фанисовна, МБОУ СОШ №10 г. Ижевска, 7 «Б» класс, преподаватель: Кашапова Фарида Фрунзевна, II степени – Шарипова Алия Ильфаковна, МБОУ СОШ №10 г. Ижевска, 7 «Б» класс, преподаватель: Кашапова Фарида Фрунзевна, III степени – Тукманов Нияз Ильнурович, МБОУ СОШ №10 г. Ижевска, 7 «Б» класс, преподаватель: Кашапова Фарида Фрунзевна, III место – Хазеев Альфис Халилович,

МКОУ Муркозь-Омгинская ООШ Кизнерский район, 9 класс, преподаватель: Хабибрахманова Магишия Равильевна.

Художественное слово-коллектив:

«Көмеш каләм»: Диплом лауреата I степени – Абашева Гузель Мусаевна, МБОУ “СШ № 12” г. Глазова, 10-А, преподаватель: Абашева Дамира Ахатовна, I место -Низамбиева Гульдания Ильдусовна, МБОУ Терсинская СОШ Агрызского муниципального района Республики Татарстан, 9 класс, преподаватели: Давлетбаева Рузила Нуршаеховна, Низамбиева Раушания Ринатовна, II степени – Мухаметзянова Алсу Фиргатовна, МБОУ СОШ №10 г. Ижевска, 7 «Б» класс, преподаватель: Кашапова Фарида Фрунзевна, III степени – Музафарова Азалия Шамилевна, МБОУ СОШ №10 г. Ижевска, 7 «Б» класс, преподаватель: Кашапова Фарида Фрунзевна.

 

Контентмейкер, мемолог и журналист

Дом Дружбы народов
Добавить комментарий