В Воткинске открыли памятник Владимиру Высоцкому

    В воткинске открыли памятник владимиру высоцкому 1

    Участниками церемонии открытия стали глава Удмуртии Александр Соловьев, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, председатель Общества русской культуры УР Сергей Фефилов, глава города Владимир Перевозчиков, директор Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН Алексей Загребин, а также сын композитора и поэта Никита Высоцкий.

    На церемонии открытия мемориала  корреспондент газеты «Известия УР» попросил Никиту Высоцкого оценить получившуюся скульптуру. Отвечая на вопрос, он сказал, что оценить памятник родственники не могут — его оценят горожане.

    Глава Удмуртии Александр Соловьёв отметил, что уже неоднократно приезжал в Воткинск именно для открытия новых культурных объектов и рад присутствовать на открытии памятника легендарному исполнителю.

    «Я с большим уважением отношусь к Высоцкому. Я сегодня благодарен, что воткинцы такое сделали дело», — поделился своими впечатлениями руководитель региона.

    Над созданием монумента работали ижевские скульпторы Александр Суворов и Дмитрий Постников. Памятник выполнен в бронзе. Инициаторами создания скульптуры стали горожане, ценящие творчество музыканта. На реализацию идеи им удалось собрать более 7 миллионов рублей.

    Отметим, что по всему миру открыто более 30 памятников Высоцкого и памятных досок. С 1985 года скульптуры появились в Армавире, Барнауле, в Бологом, во Владивостоке, Воронеже, Волгограде, Волгодонске, Геленджике, Гороховце, Гулькевичах, Дубне, Ейске, Екатеринбурге, Калининграде, Краснодаре, в Москве, Магадане, Набережных Челнах, Новосибирске, Покачах, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Симферополе, Солнечногорске и Сочи.

    Также памятники существуют в странах ближнего зарубежья — в Белоруссии, на Украине, в Молдове и Латвии. Еще четыре памятника установлены в Польше, Черногории, Болгарии и США.