В Балезинском политехникуме состоялся финал познавательной игры «Национальный калейдоскоп»

    В балезинском политехникуме состоялся финал познавательной игры «национальный калейдоскоп» 1

    Из десяти групп техникума были созданы команды, которые на протяжении восьми недель состязались в знаниях культуры и обычаев народов, проживающих на территории Удмуртской Республики.

    Игрокам необходимо было подготовить презентации о творчестве национальных поэтов и писателей, таких как Михаил Федотов, Ашальчи Оки, Габдулла Тукай, Геннадий Красильников и многих других. Большинство команд в своих выступлениях читали стихи на удмуртском и татарском языках.

    Также были представлены презентации  и о национально-культурных объединениях Удмуртской Республики, в которых участники рассказывали об основных направлениях деятельности НКО, их культуре и народных традициях. Интересными получились презентации о национальных народных праздниках, ребята познакомили с чувашским праздником «Акатуй» и марийским национальным праздником «Семык». А в конкурсе дефиле участники представили национальные костюмы удмуртов, татар, бесермян, цыган.

    Еще одно задание, с которым конкурсанты отлично справились – конкурс плакатов «Пословицы и поговорки». Команды подбирали пословицы и поговорки по национальностям на темы: семья, труд, добро, здоровье и любовь.

    По итогам игры «Национальный калейдоскоп» в финал вышли три команды. Победители награждены дипломами, а все участники получили памятные подарки.

     Закончилось мероприятие концертной программой с участием творческого коллектива Центра удмуртской культуры Балезинского района.