Большой этнодиктант в Удмуртии написало более 10 тысяч человек

    Большой этнодиктант в удмуртии написало более 10 тысяч человек 1

    В Удмуртии акция прошла на 250 площадках, число участников стало рекордным — 10211 человек. Всего свои знания решили проверить 454 тысяч человек в России и за рубежом. Специально для проведения диктанта было организовано 5800 площадок. Самому младшему участнику – 6 лет, старшему – 95 лет. Лидером по количеству участников стала Москва (53808 человек), следом Красноярский край (11943 человек) и на третьем месте по количеству участников Удмуртия.

    В этнодиктанте приняли участие все регионы России и 42 зарубежные страны, среди которых Австралия, США, Китай, ЮАР, Эфиопия и др. Для всех, кто не смог прийти на площадки, с 1 по 4 ноября было организовано тестирование в режиме онлайн на официальном сайте Большого этнографического диктанта.

    Отметим, в этом году была продолжена традиция создания уникальных площадок. Так, тестовые задания решали удалось в Усадьбе Тол Бабая. Вместе со сказочными персонажами на вопросы диктанта отвечали гости культурно-туристического центра.  Эстафету просветительской акции от удмуртского Деда Мороза подхватил и российский Дед Мороз в Великом Устюге.

    Еще одной уникальной площадкой стал ижевский аэропорт. К проверке знаний подключились пассажиры авиакомпании «Ижавиа» — они писали диктант в зале ожидания, а также в самолёте, прямо во время перелета. Бланки с вопросами сдавались бортпроводникам и уже после посадки отправлялись на проверку.

    Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября 2019 года. Индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря 2019 года на сайте www.miretno.ru.