«Родной язык – язык успеха» («Вордскем кыл – азинлыклэн кылыз»)

    «родной язык – язык успеха» («вордскем кыл – азинлыклэн кылыз») 1

    Выставка адресована всем тем, кто интересуется удмуртским языком и культурой удмуртского народа. Здесь представлены книги, героями которых являются лучшие представители удмуртского народа. Среди них — известные ученые, писатели, руководители, которые добились успехов благодаря удмуртскому языку и прославили Удмуртию, как в России, так и за рубежом.

    По словам организаторов, знание родного языка — это проявление подлинного чувства национального достоинства и высокого этнического сознания, а родной язык — великая ценность. Он является главным инструментом сохранения и развития духовной культуры народа. Существование родного языка является огромной силой в судьбе народов. На выставке можно ознакомиться с книгами, в которых рассматриваются вопросы функционирования родных языков.

    Нам нужно очень бережно относиться к языку, на котором мы говорим и общаемся, развиваемся духовно и получаем образование, выбираем себе профессию, становимся специалистами, гражданами своей страны.

    Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Когда мы говорим родной язык, мы наделяем слово язык особым смыслом. Это язык, на котором говорили наши предки, наши бабушки и дедушки, язык, который мы слышали с детства, и на котором говорили наши матери и отцы, которых мы очень любим и поэтому родной язык нам так дорог. Язык является основой основ, так как без родного языка не будет национальных газет, театров теле- и радиопередач, школы, писателей, учебников, культуры, да и народов в целом.