Национально-культурные объединения Удмуртии вошли в число победителей конкурса президентских грантов

    Национально-культурные объединения удмуртии вошли в число победителей конкурса президентских грантов 1

    Накануне Фонд президентских грантов назвал победителей конкурса на получение поддержки в осуществлении проектов.

    Такой конкурс в нынешнем году проводился уже во второй раз. Всего было представлено 9 543 проекта, а в число победителей второго конкурса вошли 2 243 некоммерческие организации из всех 85 регионов страны.

    Наиболее популярными направлениями конкурса стали: охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни, социальное обслуживание и социальная поддержка граждан, поддержка проектов в области науки, образования и просвещения.

    В грантовом направлении «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» победу одержали 6 проектов национально-культурных объединений Удмуртии.

    Это и ставший уже знаменитым ежегодный фестиваль «Всемирный день пельменя», и серия семинаров о практиках формирования двуязычия в современной городской среде «Билингва».

    Также грантовую поддержку получит Многонациональный молодёжный образовательный центр «Вместе», проект по изучению удмуртского языка детьми «Шудком: изучаем играя» и Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

    Не обошла вниманием комиссия Фонда и проект по созданию Центра развития народных промыслов и ремёсел, воссоздания и преумножения культурных традиций малых народностей, компактно проживающих на территории Удмуртской Республики.

    Поздравляем наших партнеров с победой в столь значимом для развития межнациональных отношений конкурсе!