«Гурт вӧсь» — моление деревней

    «гурт вӧсь» - моление деревней 1

    На всех молениях активное участие приняли сотрудники филиала Дома дружбы народов РБ – удмуртского историко-культурного центра «Новые Татышлы».

    Накануне помощники жрецов собирали деньги, крупу и масло с односельчан. На собранные деньги закупают жертвенных животных – барана, овцу. С раннего утра в священную рощу за селом отправились жрецы и их помощники.

    Здесь сначала проводят подготовительные работы: готовят костровище, дрова, родниковой водой моют посуду, котлы, закалывают жертвенных животных. До прибытия остальных участников проводят два этапа моления.

    Все вместе молятся в третий раз с кашей, потом поровну делят освященное мясо и кашу и все приступают к трапезе.

    Завершив трапезу, главный жрец благодарит богов и всех присутствующих участников этого великого праздника-моления. Потом каждый участник благодарит жрецов и уходит домой.

    На месте молений остаются лишь жрецы и их помощники. Они сжигают кости жертвенных животных в костре, снимают полотенца, разбирают «небесные ворота».

    В завершение церемонии все жрецы с березовыми ветками в руках три раза обходят по солнцу костровище, при этом как бы подметая пепел к центру. В самом конце три раза совершают поклоны.