Легенды и мифы, река Кама

    Фото вид на реку кама

    Город Сарапул раскинулся на высоком правом берегу Камы.

    Красавица река протекает по европейской части России. Её длина составляет 1805 км. Площадь бассейна равняется 507 тыс. кв. км. Исток реки находится на Верхнекамской возвышенности на высоте 330 метров над уровнем моря. Это Удмуртия, село Кулига.

    Именно в пределах его территории из земли бьют ключи, которые и дают жизнь великой реке. А свой долгий путь она заканчивает в Куйбышевском водохранилище. Испокон веков по берегам реки жили русские, удмурты, башкиры, татары, коми-пермяки и другие народы. И каждый из них сложил свои легенды, сказания о красавице реке. Вот некоторые из них…

    Фото реки кама сквозь лес

    Интересна легенда коми-пермяцкого народа:

    О происхождении главной водной артерии Пермского края – в легенде говорится, что однажды все лето лил дождь, и не было ни одного солнечного дня. Реки все разлились, берега у них обвалились, а земля стала жидкой.

    Люди, животные и звери спасались на высоких горах. Только Кама-богатырь (мифологический герой коми-пермяцкого народа) мог передвигаться по залитой водой местности.

    Он обнаружил, что течение рек перекрыто рухнувшей от размыва горой. Богатырь заарканил огромный камень, протащил через запруду, как плугом вспахав землю. Образовалось новое русло, в него хлынула вода и появилась новая река – могучая Кама, названная так по имени богатыря.

    Фото остров на реке кама

    Легенда из славянской мифологии:

    Было это в древние, древние времена. На Солнечном Острове у Рады и Крышня родился сын – бог любви Кама. Как то раз, проезжая чистым полюшком, Кама встретил прекрасную богиню любви Оку.

    Они полюбили друг друга. И вскоре сыграли свадьбу. На свадьбе Кама и Ока заспорили – чьи любовные чары сильнее?

    Тогда Кама предложил поехать во полюшко и пускать друг во дружку стрелы, дабы выяснить кто кого сразит любовной стрелою. Чары их оказались такими сильными, что как только стрелы, а ими были алые розы, поразили сердца Камы и Оки, они пали на землю и умерли от любви.

    Из их сердец потекли потоки крови и стали реками Камой и Окой.

    Фото катера, проплывающего по реке кама

    А это легенда удмуртского народа:

    В давние времена жил среди удмуртов великий батыр Эш-Тэрек. В молодые годы пахал он землю, валил лес — был простым крестьянином. На войны он не ходил. А велась в ту пору бесконечная вражда с разными тушмонами, которых теперь уже никто не упомнит.

    Жители сел хотели, чтобы Эш-Тэрек был торо, но он отказался.

    — Молод я еще, – сказал он, – есть люди подостойней меня. И опыт у них есть, и заслуги перед народом, и мудрость, которой я пока не нажил. Но годам к сорока его все-таки сделали торо.

    Стал Эш-Тэрек подумывать о боевом снаряжении.

    Лук он изготовил себе из молодого клена, который вырвал из земли вместе с корнем. Стрел наготовил березовых, а вот конь для него так и не находился. Ни один не выдерживал батыра, подкашивались у него ноги, ломался хребет. Где было разыскать коня под стать такому великану?

    Пришел Эш-Тэрек на берег Камы, сидит и печалится. Пешим худо воевать против быстроногих всадников, а где добыть коня – не знает.

    Вздохнул глубоко могучий воин, и заволновалась, будто от его вздоха, широкая Кама. Грохнулись волны о берег, а когда отступили, увидел Эш-Тэрек седовласого Вумурта. Он стоял по пояс в воде у скалистого берега и глядел на хмурого торо.

    — О чем горюешь, Эш-Тэрек? – спросил владыка.

    — Не твое это дело, зеленая борода. Проваливай!

    — Я – Вумурт, владелец вод и старинный друг твоих отцов. Службу тебе хочу сослужить. В чем у тебя нужда, говори!

    — Конь мне нужен боевой. Чтоб не гнулся подо мной и обгонял вражеских скакунов. Где тебе найти такого коня, зеленая борода! Тебе только девок пугать да сети рвать. Сгинь!

    — Зря поносишь меня, Эш-Тэрек! Будет конь тебе под стать. Вот мой совет: засядь сегодня ночью в камыши у реки и жди. Придет на водопой табун Керемета. Хорош там вожак — вороной жеребец. Когда станут кони воду пить, ты и поймай вожака. Но не забудь условие: первую красавицу татарку мне в дар принесешь…

    — Согласен, коли конь стоит того.

    — Помни же: тебе конь, мне — красавица.

    В полночь подстерег Эш-Тэрек табун и поймал жеребца. Лихой оказался конь, понес он Эш-Тэрека по полям и лугам, сбросить норовил, на дыбы вставал, землю копытами рыл, зубы скалил на седока. Потом смирился, видя, что достойного хозяина обрел. И стал верным другом знаменитого торо.

    Много побед одержал Эш-Тэрек над врагами. Прогремела о нем молва вдоль рек Камы и Вотки, по горам и деревням.

    Однажды захватил он в плен дивной красоты девушку, посадил ее перед собой на коня и едет в родной дом. «Будет у меня жена всем на зависть», — думает он, проезжая берегом Камы.

    Собрался он реку переплывать, а она разбушевалась, водоворотами закрутилась, как во время половодья. Видит: Вумурт из воды по пояс высунулся.

    — Не забыл ли уговор, славный Эш–Тэрек? — спрашивает водяной хозяин. — Отдавай красавицу!

    — Полно шутки шутить, старый бес, — отвечает торо. — Зачем тебе, старому, красавица жена? Хочешь, привезу тебе беззубую старуху? Вот парочка будет! Ха–ха–ха… — рассмеялся Эш–Тэрек.

    Посерел Вумурт от злости и скрылся в пучине реки. Слез Эш-Тэрек со своего коня, ухватился рукой за его гриву, а другой рукой красавицу в седле поддерживает. Так и поплыл через бушующую Каму.

    А на середине настиг его страшный водоворот, закрутил, захлестнул с головой… Не помог молодцу ни лихой конь, ни собственная силушка богатырская.

    Не в кровавом бою, не в ратных делах нашел он свою погибель, а в водяной пучине вместе с красавицей и верным конем.