Исторический эксперимент «Огни ДондыДора» состоялся на севере Удмуртии

    Исторический эксперимент «огни дондыдора» состоялся на севере удмуртии 1

    По условиям эксперимента, дым с Учкакара (городище в Ярском районе) должны были увидеть в Эбгакаре (Глазовский район), Эбгакарский сигнал увидели в Утемкаре (Глазовский район), огонь с соседнего городища заметили в Кардаче (гора Солдырь, г.Глазов), далее эстафету подхватили в Гурьякаре (Балезинский район).

    Таким образом на практике проверили теорию «сигнальных огней», которыми пользовались жители городищ тысячу лет назад.

    Организатором мероприятия выступил Центр культуры и туризма Глазовского района при поддержке благотворительного фонда Тимченко, Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук, и энтузиастов города Глазова.

    После зажигания костров большинство участников эксперимента съехались в деревню Адам – на место, где в 2018 году должен появиться средневековое финно-угорское городище, в котором проживали наши предки.

    Напомним, проект культурно-туристического парка «ДондыДор», созданный Центром культуры и туризма Глазовского района, победил на всероссийском конкурсе «Культурная мозаика: партнерская сеть», и получил грант благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

    Здесь завершающим аккордом исторического мероприятия стало проведение ритуала по добыче живого огня.

    Сюда приехала и делегация почетных гостей, прибывшая с городища Гурьякар, расположенного в Балезинском районе – депутат Госдумы РФ Алексей Загребин, зам министра культуры и туризма УР Денис Утробин, руководитель Агентства по государственной охране объектов культурного наследия УР Юрий Перевозчиков, врио директора Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН Александр Егоров, глава Глазовского района Вячеслав Сабреков.

    Депутат Госдумы РФ Алексей Загребин обратился к присутствующим с приветственным словом:

    Дорогие друзья, здесь, на чепецких городищах, зарождалась наша цивилизация, здесь жили наши предки.

    И сегодня, зажигая костры, мы вспоминаем тех, кто жил перед нами, и эти костры говорили о том, кому плохо – к ним придет помощь, и сегодня мы говорим также: кому нужна помощь – помощь придет, потому что мы люди разных вер и разных народов и живем вместе.

    И сегодня мы будем говорить такие модные слова как инвестиции и инновации, а самое главное, мы обсудим как нам прожить и преумножить богатства нашей земли.

    Когда есть традиции – есть на чем строить. Давайте строить вместе!

    Затем Алексей Загребин наравне с другими мужчинами помог добыть живой огонь. Считалось, что огонь, добытый трением, имеет живительную силу. Этим огнем зажигались печи в домах, люди верили, что он очищает жилища.

    На месте будущего культурно-туристического парка «ДондыДор», в пятницу, 24 февраля, был проведен и круглый стол на тему развития этого проекта.

    «Удмуртская правда»